Лучшие места Казахстана или Казахстанская Нарния

30 мая 2017

Отпуск в Казахстане обычно ассоциируют с Астаной или Алма-Атой, хотя самая большая страна Средней Азии может похвастаться множеством малоизвестных, но восхитительных уголков.

Чтобы узнать неизведанные земли, достаточно знать, куда ехать – а ехать надо, например, на озеро Каинды – мистичное и красивое место, где в вечном сне замерли полупризрачные, засохшие после давнего землетрясения ели. Они потрясающе смотрятся на фоне густых зеленых лесов, березовой рощи и самого озера с лазурной водой. Сюда можно приехать на пикник или кемпинг, чтобы побыть в тишине и подышать свежайшим воздухом среди нетронутой казахстанской природы.

Еще одно озеро в Казахстане – Боровое – туристы называют его оазисом, раскинувшимся посреди степи. Это место действительно напоминает мираж: посреди необъятного степного пространства раскинулись озера и шелестящие на ветру леса с поселком, в котором есть гостиницы и домики для аренды. Здесь можно плавать на лодке в живописном Голубом заливе или подниматься на гору Кокшетау, преодолевая страх ради великолепных видов, открывающихся с ее вершины. Также в этом оазисе есть еще одно озеро – Большое Чебачье, наполненное чистейшей водой и непуганой рыбой.

Лучше ехать в Боровое в период с ноября по апрель, когда в степи цветут дикие тюльпаны. Воистину незабываемое и очень ароматное зрелище.

Наскальный Будда

За древними интересностями можно отправиться в урочище Тамгалы-Тас, где находятся скалы с высеченными на них буддистскими божествами. Неизвестно, кто и когда нанес Будд и Бодхисаттв на эти камни, но ясно одно – рисункам очень и очень много лет.

Помимо основных изображений, на стенах урочища есть еще много загадочных наскальных рисунков, разгадывать смысл которых так увлекательно и познавательно. Кроме этого, здесь часто проводят одноименный фестиваль, на который собирается куча любителей активного отдыха – байдарочники, альпинисты и прочие экстремалы.

Пустынное Аральское море

В пустыне, когда-то бывшей Аральским морем – одним из крупнейших озер в мире, можно посмотреть и пофотографировать потрясающее и жутковатое зрелище в виде кораблей-призраков.

Они стоят, погруженные в песок, ржавые и заброшенные, но производящие впечатление какой-нибудь Черной жемчужины: вот-вот появится капитан, солнце опустится за горизонт, песок станет водой, а изъеденные временем остовы обретут плоть и расправят паруса навстречу ветру. Также за подобным зрелищем можно поехать в бывший порт Муйнак, который сегодня стал последним приютом для списанных кораблей.

Суфизм и розовые стены

Чтобы прикоснуться к великому, следует посетить город Туркестан, где находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, который был величайшим святым 12 века. Его до сих пор почитает вся Центральная Азия, а мавзолей, являющийся грандиознейшим культовым сооружением, святому выстроил сам Тамерлан (не своими руками, конечно).

Это красивейшее монументальное строение с яркими бирюзовыми настенными орнаментами, огромным порталом и рассветом, окрашивающим стены мавзолея в розовые оттенки, поражает и восхищает своим великолепием.