Мацеста: исцеляющие древние воды

25 июля 2017

Одним из самых популярных сочинских курортов считается Мацеста с ее древними целебными источниками. Их горные воды лечили еще античных римских легионеров, страдавших от травмированных суставов и старых боевых ран. Местная легенда гласит, что Мацестой звали девушку, которая воспользовалась силой воды для лечения своих родителей, взяв ее из источника, охраняемого злобным подземным духом.

Источники Мацесты содержат большое количество сероводорода, который изменяет прозрачность воды до молочного оттенка – особенно это заметно в воде Агурских водопадов. Сюда едут лечиться и наслаждаться красотой и покоем здешних мест. Даже Сталин, Ворошилов и Буденный когда-то по достоинству оценили этот курорт, вернувший им немало здоровья и бодрости.

Польза

Несмотря на опасность получить ожог от длительного нахождения в воде, насыщенной сероводородом, Мацеста очень популярна у туристов. Местные источники позволяют оздоровить суставы и позвоночник – вплоть до избавления от ревматизма и многих других заболеваний. Научно доказано, что мацестинские воды обладают уникальным составом, который и позволяет оказывать на человеческое тело мощный целебный эффект. Здесь можно комфортно устроиться в санатории, где назначают самые полезные бальнеологические процедуры и дают возможность максимально расслабиться.

Достопримечательности

Лечебные воды – не единственное достояние античной Мацесты. Здесь есть великолепная архитектура с благородной лепниной и мраморными колоннами, возвращающими утраченную советскую атмосферу. Верхняя Мацеста славится красивейшими видами и живописной природой Сочинского национального заповедника.

Старая Мацеста представляет собой аутентичную мозаику из уютных поселков и деревенек с чайными плантациями. Привлекательны для туристов и Змейковские водопады, обладающие подлинной природной красотой. На их камнях можно посидеть и поразмышлять о вечном под тихое журчание чистейших пенящихся вод.

Также в Мацесте буквально нужно отправиться в поход по Тропе здоровья, пролегающей по морскому побережью до самого сочинского Фрунзенского парка. Туристы любят фотографироваться на фоне местной скульптуры на аллее Челтенхема и старого акведука, через который проходит красивый Курортный проспект – главная улица города Сочи.

Многие приезжают загорать на местный пляж, погулять в горах и подышать ароматом ликвидамбара смолоносного – лиственных деревьев, растущих вдоль аллеи, расположенной у горных подножий. В общем, Мацеста – отличный вариант для тех, кто ищет доступный курорт для бюджетного, полезного и спокойного отдыха под теплым южным солнышком.