Мрачная роскошь замков Румынии

26 сентября 2017

Румыния привлекает туристов своей таинственностью, роскошной готической архитектурой и легендами, леденящими кровь. Если вы собираетесь посетить эту древнюю страну, обязательно побывайте в ее лучших замках, самым знаменитым из которых является Бран.

Именно в нем жил легендарный Влад Дракула, построивший себе жуткое убежище на скале, заросшей непроходимыми лесными чащами, и убивавший в нем своих жертв. Если замок вампира вам не по душе, посетите замок Пелеш, который король Кароль I когда-то превратил в один из самых красивых замков Европы. Здесь можно полюбоваться на роскошные интерьеры из черного и красного дерева, хрустальные люстры, шикарные старинные витражи, богатые фрески, скульптуры и многое другое.

Поклонники готики не могут пройти мимо замка Корвинешть – крупнейшего замка Румынии. Его мрачные залы, коридоры и балюстрады видели не одно поколение румынской знати, а в замковых башнях, как поговаривают очевидцы, до сих пор обитают привидения замученных здесь людей.

В Корвинеште был заключен сам Дракула, что прибавляет атмосферности этому и так атмосферному месту. Ну и наконец, финальный пункт назначения – готичная Черная Церковь, обладающая уникальной красотой и загадочным образом уцелевшая после тотального городского пожара в 1689 году. Эта церковь славится огромным количеством чудесных витражей, утвари и фресок, а ее голос – Черный Орган, источает самую красивую музыку в Европе.