Мультинские озера: молочные реки, медовые берега

21 декабря 2017

Мультинские озера (Алтай) – это пейзажи, которые «увидеть и умереть». Туризм на Алтае во многом развился благодаря этой великолепной местности с могучими горными отрогами, заросшими кедровыми соснами, захватывающими дух водопадами и огромным количеством чистейших горных озер.

Душистое разнотравье, устилающие здешнюю землю, пахнет бесконечным июльским летом, а белки угощают медведей очищенными кедровыми орехами. Местные жители чтят традиции староверов и строят экологические домики, гармонично сливающиеся с эндемичной алтайской средой. Словом, настоящая Шамбала для поклонников активного туризма, по дороге к которой вы успеете полюбоваться безмятежно зеленеющей степью и древней скалой, в пещерах которой жили люди еще в эру палеолита.

Что же способен предложить горный Алтай? Туризм здесь приносит особое удовольствие – особенно, поход на озеро Крепкое, раскинувшееся среди вековечных горных вершин. Его окружает шелестящий караул из диких пушистых елок, кустарников, лиственниц, водопадов и отвесных скал. Воды озера обладают потрясающей акварельностью – бирюза плавно перетекает в синюю зелень, словно струится прямо из-под кисти талантливого мариниста. Теплое солнышко греет мшистые камни и густой лишайник, заставляя искриться заснеженные участки, покрытые нетронутым белоснежным покрывалом.

Главный оплот местной цивилизации – село Мульта, в котором сконцентрировано развитие туризма республики Алтай. Здесь к вашим услугам и уютная турбаза с баньками и костровищами, и катание на лошадях, и уникальный маральник, в котором выращивают диких оленей, рога которых являются ценным сырьевым продуктом. Защитники животных постоянно протестуют против существования питомника, но судя по всему, маралам здесь живется вполне неплохо. А рога… рога отрастают заново.

Одноименная река Мульта обеспечивает прозрачной питьевой водой целых три села. В ее огромном бассейне расположены 42 красивейших озера, три из которых – геологические природные памятники, помнящие еще ледниковый период. Жемчужиной тут является Верхнее Мультинское озеро, которое дополняет Среднее озеро с зеленовато-молочной водой. Нижнее озеро находится чуть ниже – оно славится берегами, заросшими кедровым лесом, и большим количеством хариуса, беззаботно резвящегося в чистейшей воде. Поэтому сюда едут не только за впечатлениями, но еще и за рыбалкой среди живописнейших мультинских красот, достойных слагания поэм и элегий.