Необычные отели. Benesse House: суть Японии в миниатюре

27 января 2019

На японском острове Наосима стоит один из самых необычных и самых «японских» отелей в мире - Benesse House. Его здание представляет собой гармоничный бетонно-каменно-стальной сплав, облагороженный стеклом и завораживающими формами конструкции. Главный концепт отеля – слияние архитектуры, природы и искусства, придуманное и воплощенное Тадао Андо, бывшим боксером, получившим Притцкеровскую премию (аналог Нобелевской премии в архитектурном мире).

Суть Benesse House представлена поистине японским минимализмом, присущим всем шестнадцати апартаментам отеля. В каждом из них есть картины известных художников в том же минималистичном стиле, а сами апартаменты отличаются большими, очень светлыми комнатами с небольшим количеством мебели и огромными окнами, выходящими на берег Внутреннего Японского моря.

Benesse House вполне может претендовать на роль арт-объекта, поскольку все в нем идеально собрано в единую композицию, где один элемент является продолжением другого. Сердцем отеля считается идеально круглый зал с бассейном, над которым в потолке прорезано идеально круглое отверстие по размеру бассейна, через которое в воде отражается небо.

Выглядит это все очень красиво и полностью соответствует японской культуре, поэтому европейцы, желающие окунуться в подобную атмосферу, часто едут именно в Benesse House, прихватив с собой кресло Maverick Kingchair Premium для созерцания рассветов и закатов на побережье. 

Большим преимуществом отеля также является его островное местоположение – Наосима, как и любой удаленный от цивилизации остров, прекрасна и тиха. Большое количество зелени, щебет птиц, шум волн, облизывающих песчаный берег, ветер, задумчиво трогающий сталь и бетон – идеальное место для размышлений и медитаций.

Ночью необычная конструкция Benesse House особенно завораживает, когда через ее огромные окна мягко светит теплое оранжевое освещение, расцвечивая темную островную ночь волшебными огнями. Днем постояльцы могут посетить подземный музей Тадао Андо, в котором собрана гигантская коллекция картин его любимых художников – там действительно есть на что посмотреть.

Benesse House – это пристанище философов, романтиков и одиночек, а также любителей всего нестандартного и необычного. Его внешние геометрические причудливые формы просто созданы для того, чтобы их фотографировали, а уютные номера в светлых тонах и с легкой мебелью чрезвычайно комфортны.

Отель в некотором роде уникален, поскольку Андо при его создании руководствовался не столько трендами для привлечения туристов, сколько собственными представлениями о прекрасном – и ему в полной мере удалось их воплотить.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021