Необычные подмосковные маршруты

29 июня 2017

Чтобы далеко не ходить за интересным отдыхом, отправляйтесь в Подмосковье, щедро предлагающее немало крутых и необычных туристических маршрутов. Один из них – Звенигород или русская Швейцария, пейзажи которой издавна привлекают знаменитых художников и бизнесменов.

Тут можно побывать в старинном Саввино-Сторожевском монастыре и Успенском соборе с фресками самого Андрея Рублева, посетить музей актрисы Любови Орловой и деревню Дютьково, красивые виды которой живописали Саврасов и Левитан. Также в Звенигороде есть озеро Глубокое с 38-метровой глубиной, а еще самый большой подмосковный камень, в тени которого можно устроить пикник.

Научный городок Черноголовка славится своей музейной коллекцией советской и зарубежной военной техники, транспорта и раритетных автомобилей. Их возраст насчитывает более 100 лет, поэтому Черноголовка популярна у туристов мужского пола, обожающих подобные вещи. Кроме того, в городском музее можно воочию увидеть советскую летающую тарелку в виде летательного аппарата-амфибии, который стал техническим прорывом в 80-х годах. Ну и, конечно же, куда без знаменитых черноголовских лимонадов, когда-то гремевших на весь СССР.

В Истру можно ехать как с паломничеством, так и с семьей. Для духовного развития тут можно побывать в Новоиерусалимском монастыре 17 века, известного своей нестандартной архитектурой и Гефсиманским садом-парком.

Детишкам же придется по душе истринский спортивный центр «Веселый ветер». Там можно обучиться виндсерфингу, покататься на катамаране и поиграть на свежем воздухе в пляжный волейбол, шахматы и настольный теннис.

Клин популярен не только Домом-музеем легендарного П.И. Чайковского, сохранившим свою уникальную первозданность. В городе есть замечательный музей Елочной игрушки, который умеет возвращать в счастливое детство, усадьба «Кузнецово», где катают на лошадях, и музей Гайдара.

Отдых в Клине представлен рафтингом в окрестностях Истринского водохранилища, конными походами, пейнтболом, квадроцикловым сафари и борьбой в надувных костюмах-сумо.

За полным релаксом можно съездить в Подольск с его красивейшими архитектурными достопримечательностями, старинными усадьбами, потрясающим зеленым парком и рыболовным хозяйством. Там можно всласть половить карпов, форелей, щук, осетров и сигов в чистых прудах, предварительно отправив жен с детьми отдыхать в местный комфортабельный кемпинг с детскими площадками и баней.

Ну а активный отдых вы найдете в Серпухове, славящегося своими красивыми холмистыми ландшафтами, Соборной горой и Историко-художественным музеем с уникальными экспонатами.

Нагулявшись по городу, можно отправляться в развлекательный парк «Дракино», где прыгают с парашютом, катаются на лошадях и квадроциклах, любуются животными в мини-зоопарке, расслабляются в спа-комплексе и плавают на теплоходе.