Ни холодно, ни жарко: зимняя рыбалка

19 февраля 2017

Несмотря на то, что весна уже не за горами, погода решила распорядиться немного иначе. Нагрянувшие морозы серьезно продлили сроки зимнего рыболовного сезона. И если вы еще не медитировали с удочкой на льду, самое время, чтобы этим заняться. Записывайте хитрости успешной зимней рыбалки!

 

Хитрость первая: место

Запомните простой алгоритм: чем больше водоем, на который вы собираетесь, тем крупнее и разнообразнее будет в нем улов. Если вам принципиально поймать что-то большое, выбирайте заливы и широкие реки. В небольшом пруду найдется пара костистых карасиков и несколько вялых гольянов. Кстати, ознакомьтесь с деталями рыбьих зимовок. Косяк обычно встает на зимовку в строго определенном месте, и, если вы будете знать рельеф водоема, то легко найдете то самое рыбное место.

 

Важно знать: внимательно осмотрите лед. Если рядом лунки есть – вам здесь делать нечего. Наверняка предыдущий рыбак навел шороха среди местной подводной братвы.

Хитрость вторая: лучше заплатить

Различают платные и бесплатные места для рыбалки. Проблема бесплатных мест в том, что там просто может ничего не быть. Вся рыба уйдет на запад или еще куда-нибудь по своим рыбьим делам, оставив вас в тягучем одиночестве над лункой. Платные места для рыбалки – это гарантированно прикормленная рыба, и какой-никакой сервис, который может пригодиться, когда речь заходит о многочасовом сидении на льду.

 

Хитрость третья: не экономьте на снаряжении

Учтите, что зимняя рыбалка – это не лыжные гонки. Да, для того, чтобы добраться до точки дислокации, придется пошевелить своими двумя, но в остальное время вас ждет неподвижное сидение. Недорогая амуниция обычно слабо защищает от холода и рассчитана на согревание во время движения. Поэтому внимательно подойдите к процессу покупки костюма для зимней рыбалки. То же касается обуви, перчаток, носков и термобелья, которым, разумеется, не стоит пренебрегать.

 

Хитрость четвертая: возьмите палатку

Вам нравится, когда к вам, загребая снег, подкрадывается очередной «пингвин», в надежде стрельнуть сигаретку, поговорить «за жили-были» и вообще всячески изуродовать ваш комфортный отдых? Если нет, то покупайте специальную палатку для зимней рыбалки, которая защитит вас от ненужного внимания окружающих и четко даст понять всем праздно шатающимся, что с вами лучше не связываться. Опять же рыбачить в такой штуке намного комфортнее. Палатка защитит вас от ветра, снега и холода.