Обувь для гор – как сделать восхождение максимально комфортным

03 февраля 2018

Обувь для горного туризма всегда должна быть качественной и от проверенного бренда. От нее будет зависеть, превратится ваше восхождение в удовольствие или ад, ведь дешевые ботинки или кроссовки в горах обеспечат вас кровавыми мозолями, травмами голеностопа, ушибами пальцев, промокшими ногами и другими последствиями безответственного выбора. Чтобы выбрать хорошую обувь для активного туризма, нужно ознакомиться с ее основными характеристиками, от которых будут зависеть ваш комфорт и безопасность.

Легкий трекинг

Поход в горы обычно делится на легкий и тяжелый трекинг. Первый предполагает наличие разнообразного рельефа с несложными поверхностями, второй – труднодоступный рельеф, сложные погодные условия, альпинистские восхождения и удаленность от цивилизации. Для покорения горных подножий вполне подойдут хайкинговые ботинки с хорошими грунтозацепами на подошве или кроссовки с качественной мембраной – например, модель «Койот».

Для легкого трекинга, даже в летний период, лучше выбирать легкую трекинговую обувь с голенищем, защищающим ногу от ушибов, вывихов, попадания песка, насекомых и влаги. Обязательно обратите внимание, есть ли внутри выбираемой обуви специальная дышащая мембрана или возобновляемая водоотталкивающая пропитка. Также важно помнить, что хайкинговая и трекинговая обувь для туризма и активного отдыха не подходят для зимних восхождений. Кроме этого, такие модели несовместимы со снегоступами, лыжами, кошками и прочими альпинистскими приспособлениями.

Тяжелый трекинг

Трекинговая обувь для горного туризма должна иметь жесткую, практически несгибаемую подошву, задний рант и усиленный верх. Для экстремального похода следует выбрать ботинки с дополнительным утепляющим слоем – например, модель Bristol. Для передвижения по заснеженным и скользким поверхностям идеально подходит обувь со сложной многослойной подошвой, стальным усилением и креплением для лыж.

Также для серьезного похода в горы желательно купить обувь со сложной системой шнуровки, высокой обрезинкой и специальной защитой от попадания воды и снега внутрь. Хорошим выбором станет специализированная модель, которая состоит из внешнего и внутреннего ботинка. Для изготовления верхнего ботинка обычно используют морозостойкий пластик, тогда как внутренний ботинок делают из более мягких материалов. Но такая обувь является достаточно жесткой, тяжелой и дорогой, поэтому покупать ее целесообразно только в горы, поскольку для походов по ровному рельефу она не очень комфортна.