Обувь для пешего похода или как уцелеть в Очень Долгой Прогулке

05 февраля 2018

Поскольку обувь для туризма, предполагающего пешие походы на большие расстояния, является важнейшим элементом снаряжения, выбирать ее нужно очень скрупулезно. Обычные кроссовки для этой цели не подойдут, поскольку трекинговая обувь должна выдерживать интенсивную нагрузку, контакт с камнями и корнями, влагой и песком.

Качественная обувь для туризма и активного отдыха всегда прошита усиленными прочными нитями, проклеена хорошим обувным клеем и имеет специально разработанную конструкцию достаточной жесткости. Сегодня магазины обуви для туризма предлагают огромный ассортимент моделей – как же купить обувь для похода, подходящую именно вам?

Выбираем по виду

Для городского туризма можно выбрать стандартную специализированную модель из износостойких материалов и с анатомической подошвой. Для летних походов в лес отлично подойдут закрытые сандалии с противоударной защитой на носу или легкая хайкинговая обувь с прочной сеткой. Если поход предполагает наличие сложных троп, препятствия и наклонного рельефа, лучше выбрать обувь для горного туризма. Она надежно фиксирует голеностоп, защищает от промокания и повреждения пальцев, а также очень комфортно сидит на ноге – например, как модель Bergson Baikal.

Протоптанные туристические тропы не требуют жесткой специализированной обуви – для них вполне достаточно легких ботинок для трекинга с голенищем средней высоты. А вот для восхождения на горные вершины без серьезной обуви не обойтись, особенно, если вы в этом деле новичок с нетренированным голеностопом. Собираетесь сплавляться? Купите специальные быстросохнущие сандали «Сан» с противоскользящей подошвой. Велосипедистам идеально подойдут популярные модели контактных и бесконтактных ботинок, а скалолазам – качественные скальные туфли.

Выбираем по характеристикам

Качественная обувь для отдыха и туризма должна быть максимально легкой и одновременно износостойкой, отводить влагу из внутренних поверхностей и не пропускать ее снаружи. Подошва трекинговой обуви должна быть изготовлена из высокопрочной резины и иметь пяточный саппорт, виброгаситель, усилительные распорки и торсионные элементы. Все эти штуки позволят вам сохранить ваши суставы, мышцы и позвоночник здоровыми за счет снижения ударных нагрузок. Отличный представитель такой обуви – трекинговые ботинки «Гризли» с трехслойной подошвой.

Что касается стельки, то она обязательно должна быть оснащена дополнительными супинаторами и дышащей основой. Идеальная стелька имеет антибактериальную обработку, позволяющую уберечь ноги от грибка в походных условиях. Если собираетесь в осенне-зимний пеший поход, потратьтесь на стельку с электрообогревом – она не только обеспечит вас максимальным комфортом, но еще и убережет от простуд.