Обзор новинок от брендов туристического снаряжения Deuter, Barebones Living и др.

25 июня 2018

Июньская жара – лучший мотиватор для бегства из пыльных и шумных городов на реки, моря, в горы. Только самые ленивые остаются сидеть у телевизоров и мониторов. Производителям же лениться не к лицу – для них сейчас сезон «жатвы» плодов старых проектов и «посева» новых идей на будущее. О том, что приготовили они своим неугомонным потребителям на сей раз и какие сюрпризы готовят в будущем – читайте в очередном обзоре.

Компания Deuter спешит заявить о своих планах на следующий год. Она намерена обновить линейку рюкзаков для походов на значительные расстояния Deuter Aircontact. Изменения коснутся подвесной системы, что улучшит ее регулировку и вентиляцию. В линейку войдут семь образцов, в т. ч. три для женщин и четыре для мужчин. Главное отличие между ними – размеры (вес) и вместительность, а также расцветка. Рюкзаки изготовлены из армированного полиамида с плотностью не выше 100 Ден и водоотталкивающей обработкой. Для изготовления частей подвесной системы использована пористая водоотталкивающая пенка и объемная, хорошо дышащая сетка.

Каркас составлен металлическими латами. К основному отделению рюкзака есть три варианта доступа. В нем предусмотрен отдел для спальника, отсек для небольших разностей и крепление для системы подачи воды. Верхнее отделение выполняет функцию компрессионного клапана. На лицевой стороне имеется закрытый карман, по бокам – открытые. Для фиксации дополнительного снаряжения предусмотрены крепления-подвески.

Производитель различных инструментов Barebones Living предлагает новый универсальный нож Barebones No.6 Field Knife, предназначенный для походных условий. Полнохвостовой клинок инструмента выполнен из стали с высоким содержанием углерода (о ее твердости и марке производитель умалчивает). Для накладок использована древесина ореха. Они гладко отшлифованы и закреплены с помощью эпоксидной смолы и заклепок. Образец имеет длину 26,7 см, клинок – 15,2 см, рукоять, соответственно, 11,5 сантиметров.

Бренд из Швейцарии Tissot продолжает расширять линейку хронографов для велосипедистов Tissot T-Race Cycling. Данная линейка входит в направление T-Sport и включает в себя семь образцов, которые отличаются только «внешностью». Для изготовления герметичного корпуса часов (до 100 м) используется углеродный полимер, нержавеющая сталь и алюминиевый сплав. Стрелочный циферблат покрыт сапфировым стеклом, не боящимся царапин и не дающим бликов. Браслет из силикона с металлической застежкой прочно удерживает часы на руке. Работает устройство благодаря кварцевому механизму ETA G10.212, который приводится в движение батарейкой Renata 394. Она способна обеспечивать полную работоспособность часов на протяжении 5 лет. В арсенале, кроме основных функций (время, дата, день недели), есть два хронографа – суммарный и сплит, позволяющий делать два замера времени одновременно. С помощью тахиметра, имеющегося в часах легко определить скорость движения. 

Компания Fjällräven готовит на следующий год выход нового рюкзака для покорителей вершин и любителей горных прогулок. Это модель Bergtagen 38, позиционируемая производителем как крепкая, водостойкая, малогабаритная и удобная, выполнена из армированного водостойкого материала Bergshell. Он представляет собой вторично переработанные волокна нейлона. Подвесная система оформлена пористыми пенными вставками, которые покрыты сверху «дышащей» эластичной тканью. Жесткость спинки обеспечивают съемные латы из дерева. Рюкзак состоит из основного отделения, горловина которого затягивается, и отстегивающегося верхнего отделения. В основном отделе есть чехол под емкость с водой и карман для всяких штучек. Разгрузочный пояс также имеет пару карманов. Внешняя сторона рюкзака оснащена креплениями разных видов для дополнительной амуниции.

Итальянский бренд S.O.D. порадовал потребителя двумя новыми рубашками – SOD Tuscania Combat Shirt и SOD Spectre Beer Shirt Con Suste. Вторая из представляемых моделей с одинаковым успехом может применяться как в условиях города, так и на лоне природы. SOD Tuscania Combat Shirt выполнена из армированного материала NYCO в сочетании с легко сохнущей искусственной тканью, не боящейся высоких температур. Область локтей усилена накладками из Кордура, являющимися по совместительству отсеками для мягких вставок. Для пошива SOD Spectre Beer Shirt Con Suste использован легкий, хорошо сохнущий полиамид. Эта рубашка застегивается на пуговицы. Область плеч в ней усилена, рукава с широкими манжетами профилированы, карманы на груди имеют два уровня, вентиляция обеспечивается клапанами. С изнаночной стороны она оформлена подкладочной сеткой. Первая из моделей выполнена в четырех цветах, в т.ч. двух камуфляжных. Вторая рубашка – однотонная, только в одном варианте исполнения.

Фирмой Columbia River Knife & Tool представлен новый компактный складной нож CRKT Gungho. Для изготовления его клинка формы танто использована сталь 8Cr13MoV, для лайнеров – нержавеющая сталь 2Cr13. Черная накладка выполнена из стеклотекстолита. Конструкцию удерживает осевой болт. Кроме этого, она крепится посредством стальных болтов. Клинок подпружинен механизмом OutBurst. Он извлекается шпеньками, а фиксируется запором, представляющим собой синтез линейного и рамочного замков. Нож укомплектован клипсой, которую можно переставить под любую руку.

Еще один долгосрочный проект – мужские и женские полуботинки Tecnica Plasma от Tecnica, реализуется в следующем году. В линейку войдут два вида обуви – Plasma S и Plasma S GTX. Верхняя часть образцов выполнена из нейлона, покрытого ламинатом для предохранения от воды и быстрого износа. При этом обувь остается дышащей. Внутренняя поверхность отделана сетчатой подкладкой и мембранным материалом Gore-Tex Extended Comfort. Благодаря технологии C.A.S., форма стельки быстро адаптируется под ногу владельца. Основа подошвы полуботинок – термополиуретановая подметка Vibram. Кроме этого, она составлена слоем пенного амортизатора, полиуретановым стабилизатором в области пятки и супинатором.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021