Обзор новинок от брендов туристического снаряжения Helikon-Tex, Real Steel Knives, LOWA, Garmin и др.

15 июля 2018

Хотя лето в самом разгаре, мировые компании смотрят в будущее и готовят «сани», планируя на следующий сезон расширение и обновление ассортимента. В перспективе – выпуск двух пар новой обуви. На сегодняшний день поступили в продажу новые «умные часы», нож, спортивно-тактические перчатки и портативная зарядка. Подробнее о перечисленных новинках рассказывает очередной дайджест.

Для спортсменов-стрелков и военных польская торговая марка Helikon-Tex выпустила три образца тактических перчаток – HTX Range Tactical Gloves Hard, HTX All Round Tactical Gloves Light и HTX All Round Fit Tactical Gloves Light. Разница между моделями невелика. В базовом образце «пальцы» более гибкие, а их костяшки надежнее защищены. Tactical Gloves Light более легкие и дешевые. В Fit Tactical Gloves Light манжеты вручную не регулируется – в них есть растягивающаяся вставка. Кроме этого, в последних перчатках не поработаешь с сенсорными устройствами.

Модели выполнены из смесового материала, составленного из волокон полиэстера и эластана, синтетической кожи (на ладони), спецвставками на пальцах для работы с сенсорами (кроме третьего образца). На тыльной стороне нашита микрофибра, которой можно вытирать пот. На данном этапе существует два вида комбинированного оформления – песочный с защитным и черный с серым.

Под товарным знаком Real Steel Knives вышел третий по счету престижный нож, разработанный мастером Карсоном Хуангом. Изделие названо RSK Harrier и предназначено для повседневного использования. Для изготовления клинка использована сталь CTS-204P, показатели которой аналогичны характеристикам известной марки Böhler M390.

Извлекается он шпеньками или флиппером, плавное и быстрое извлечение обеспечивается за счет подшипников. Клинок стопорится обновленным рамочным замком. Рукоять сделана из титанового сплава и оформлена полимерными вставками. Открытый нож имеет длину 21 см, закрытый – около 9 см, весит он 135 граммов.

Выпуск обновленных горных ботинок LOWA Alpine SL GTX планирует весной следующего года бренд LOWA. В разработке модели принимал участие альпинист-профессионал Дэвид Геттлер. Она несколько потеряла в весе по сравнению с исходным образцом, но при этом продолжает надежно защищать ногу от повреждений и вывихов. Верхняя часть ботинок выполнена из плотного, стойкого к износу нейлона, ламинированного термополиуретаном LOWA RepTex. Для языка использован сетчатый материал, который обеспечивает хорошую вентиляцию. Голенище обуви оснащено неопреновой защитой, препятствующей попаданию внутрь воды и сора. Увеличивает устойчивость ботинок термополиуретановая накладка, которая к тому же позволяет цеплять альпинистские кошки. Внутри обуви – дышащая и легко сохнущая подкладка, а также стелька, которая составлена из трех слоев: полимерной основы, амортизирующей пенки и поглощающей пот ткани. Подошва Vibram Alp Trac SL состоит из термополиуретановой подметки Vibram MegaGrip, морозостойкой пены ЕВА, выполняющей функцию амортизатора, усиленной прокладки и супинатора. Средний вес ботинок для мужчин – чуть больше килограмма. Расцветка планируется пока одна – оранжево-черная.

Брендом Garmin расширены возможности часов Fenix 5. Новая серия называется Fenix 5 Plus и включает в себя три образца, отличие которых только в размерах и оформлении. К функциям смарт-часов добавились топографические карты. Пользуясь ими и маршрутами других пользователей, устройство способно вырабатывать маршруты тренировок в автоматическом режиме, отмечать часто посещаемые места. Кроме этого, благодаря наличию навигационных систем GPS, GLONASS и GNSS, часы проложат дорогу в незнакомой местности. У любителей высоких вершин устройство проверит количество кислорода в крови. С его помощью можно совершать бесконтактную оплату Garmin Pay, прослушать до 500 музыкальных произведений, поймать радиотрансляцию. Кроме прочего, увеличилось время работы часов.

Новая портативная зарядка Nitecore LC10 выпущена торговой маркой Nitecore. С ее помощью можно зарядить небольшие мобильные устройства с литий-ионными батареями. Само зарядное устройство заряжается через USB от любых источников, имеющих такой разъем. В нем есть MicroUSB, USB, намагниченные соединители, подходящие почти к любому аккумулятору. Светодиоды показывают степень зарядки и могут выступать в качестве фонарика. Зарядное устройство помещено в огнестойкий корпус из полимера. Оно распознает типы аккумуляторов, ему не страшны короткое замыкание, неправильная полярность, скачки напряжения, полная разрядка или избыточная зарядка.

В следующем году фирма Salomon предложит покупателям кроссовки Odyssey Triple Crown. Наружная их часть сделана из дышащей сетчатой искусственной ткани с термополиуретановым усилением. Внутренняя поверхность также сетчатая, стелька – анатомическая. Подошва базируется на подметке Contagrip, амортизация обеспечивается слоем пенки ЕВА.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021