Обзор новинок от брендов туристического снаряжения PrimaLoft, 5.11 Tactical, Princeton Tec и др.

03 августа 2018

Все новые и новые товары рекламируются производителями туристического и тактического снаряжения. Что-то уже попало на прилавки – виртуальные или физические, что-то доступно для заказа, а что-то планируется выпускать в перспективе. О некоторых планах и реализованных задумках рассказывает свежий дайджест.

Благодаря разработкам компании PrimaLoft, грядущая зима не испугает морозом потребителей их продукции. PrimaLoft Silver Insulation — 100% PCR и более дешевый PrimaLoft Black Insulation — 100% PCR – это новые утеплители, сделанные из переработанных пластиковых бутылок. Они пополнят существующие линейки PrimaLoft Silver и PrimaLoft Black, и, по заявлению изготовителя, их термоизолирующие свойства ничем не хуже применяемых современных образцов. Целый ряд производителей одежды заявили о намерении использовать новые материалы. Так, Vaude намерена выпустить спортивные куртки с ними уже в этом году. PrimaLoft заявляет о том, что к концу десятилетия переработанное вторсырье в составе термоизоляторов составит больше половины.

Бренд 5.11 Tactical продолжает совершенствовать тактические ботинки 5.11 XPRT, создав на их базе новую модель – 5.11 Union Waterproof 6″ Boot. Они более универсальны и подойдут не только для военных, но и для туристов. Кроме этого, обувь стала меньше весить и лучше «дышать». Наружная часть комбинированная – замшево-нейлоновая. Жесткость достигается за счет плотных строп из нейлона, нашитых сверху. Для защиты носка сделана термополиуретановая накладка. Для оформления внутренней части применена сетчатая подкладка Agion. Благодаря специальной обработке, она препятствует размножению бактерий. От сырости ноги защищены мембраной eVent. Удобство при ходьбе и поддержку стопы обеспечивает анатомическая стелька OrthoLite X25. Подошва претерпела некоторые изменения по сравнению с материнской моделью. В частности, протектор изменил свой рисунок (он называется Vibram Nuasi 2). Для подметки применен термополиуретан XS Trek, отличающийся хорошим сцеплением с разными поверхностями и малой изнашиваемостью. Роль амортизатора играет пена ЕВА в тандеме с супинатором. Для оформления ботинок использовано 4 расцветки, в том числе черная и песочно-коричневая.

Под товарным знаком Princeton Tec выпущен налобный фонарь SNAP, работающий на светодиодах и служащий по совместительству фарой на велосипеде, карманным фонарем, светильником в палатке и прочее. В комплекте с устройством идут три вида крепления: регулируемая налобная стропа, хомут для фиксации на велосипеде и кольца из полимера с базовым креплением для фиксирования на снаряжении или для подвешивания.

Герметичность полимерного корпуса описывается стандартом IPX4, означающим, что он защищает устройство от брызг и капель, падающих под любым углом. В торце фонаря – магнит, благодаря которому он «клеится» к любой магнитящийся поверхности. В фонаре заложены два режима: постоянный с максимальной яркостью 200 Лм и вспышка. Длина луча зависит от яркости и варьируется в пределах 9-36 метров, длительность непрерывного свечения – 40-130 часов. Питание осуществляется щелочными батарейками ААА.

Бренд We Knife Co, специализирующийся на производстве ножей, представил очередную линейку – Ferox 812, разработанную голландцем Гуди ван Поппелом. Для создания клинка, имеющего форму «капля», использована стойкая к коррозии порошковая сталь Böhler M390 с твердостью до 61 единицы. Извлекается он флиппером, фиксируется рамочным замком.

Плавное извлечение обеспечивается подшипником из керамики. Рукоять и все элементы, ее образующие (накладки, замок, распорка, клипса, скрепляющие болты) выполнены из титанового сплава 6AL4V, обработанного галтовкой. Раскрытый нож имеет длину 22,2 см, клинок – 9,2 см, рукоять – 13, вес изделия – 176 граммов.

Зимой следующего года выйдут на рынок новые горные ботинки Taiss Light Mid GTX от изготовителя Mammut. Они планируются максимально облегченными: применение инноваций позволило убрать все лишнее в верхней части. Она изготовлена из нейлоновых материалов трех марок и усилена полиуретаном. Внутри ботинок – мембрана Gore-Tex, покрытая мягкой подкладкой, поглощающей пот. Подошва Vibram также усовершенствована. Благодаря технологиям Contact Control и Vibram Litebase она гибкая, прочная и устойчивая.

Kifaru International порадовала охотников выходом новой сумки Hellcat Lumbar Pack, которая может доукомплектовываться рюкзаками нескольких типов. Для изготовления поясной сумки использован нейлон: снаружи – армированный Кордура, внутри – тонкий, подкладочный. Внутренние карманы сделаны из сетки. Для предотвращения скольжения и усиления сделана накладка из прорезиненного материала. Носить сумку можно как в руках, так и за плечами, зафиксировав поясным ремнем. Она состоит из 4 отделов (основного с внутренними карманами, верхнего) и пары боковых. Дополнительно к ней можно прикрепить подсумки – для этого предусмотрены наружные крепления.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021