Обзор новинок от брендов туристического снаряжения Salomon, TOPS Knives и др.

09 июля 2018

Производители туристической и тактической продукции продолжают трудиться без отдыха и перерывов. Они выпускают свежие изделия и озвучивают свои планы. Что-то выйдет в ближайшие дни, что-то аж в следующем сезоне. О некоторых новинках рассказывает новый обзор.

Бренд Salomon заявил о выпуске в начале следующего года обновленной версии кроссовок Sense Ride – Sense Ride 2. Производитель классифицирует обувь как хайкинговую и беговую по неровным поверхностям, поэтому при разработке модели особое внимание уделялось компенсации вертикальных нагрузок. При этом амортизация осталась на прежнем уровне, но повысилась «дыхательная» способность и улучшилась поддержка стопы. Верхняя часть, более эргономичная по сравнению с предыдущей моделью – это сетка из нейлона. Для укрепления поверх нее наложен термополиуретановый каркас. Носок усилен дополнительной накладкой. Внутри кроссовок – эргономичная стелька OrthoLite, прошедшая противомикробную обработку, и сетчатая подкладка. В еще более далекой перспективе намечен выпуск обуви с мембранным слоем. Базой для подошвы служит подметка, изготовленная из Contagrip. Прекрасную амортизацию обеспечивают слои из пены ЕВА, Опал и Energy Cell Plus. Протектор не изменился, перепад высот между носком и пяткой составляет 0,8 сантиметра. Расцветки предполагаются разные, для мужчин и для женщин.

Американской компанией TOPS Knives, специализирующейся на изготовлении ножей, выпущен на рынок новый образец – TOPS Little Bugger. Он может выступать как повседневный инструмент в условиях города и как дополнительный в походах. В разработке модели принимал участие спортсмен-экстремал Мэтт Грэм. Для изготовления полнохвостового клинка формы «овечье копыто» применена сталь 1095 с высоким содержанием углерода, твердостью до 58 единиц.

Для изготовления лайнеров и гладких накладок использован слоистый полимер Микарта. Конструкцию закрепляют четыре болта. Тем, кто готов заплатить дополнительно, бренд предлагает текстурированные накладки Rocky Mountain Tread. Кроме этого, на рукояти имеется отверстие под петлю. Для предотвращения скольжения большого пальца, на обух нанесена насечка. Нож имеет небольшую длину – 14,6 см, при этом клинок – 8,6 см, режущая кромка – 6. Изделие весит всего около 70 граммов. Оно укомплектовано ножнами, вес которых - около 40 граммов.

Вышел в продажу универсальный рюкзак Kifaru Eastern Ruck с полезным объемом 54 литра. Его разработала и изготовила фирма Kifaru International, которая заявляет о пригодности своего детища для охотничьих, тактических, походных и повседневных переносок. Разгрузочно-подвесная система новинки адаптирована под внешние рамы серии Duplex, позволяющие размещать добавочное снаряжение между ними и рюкзаком. Для изготовления мешка использован армированный и устойчивый к влаге материал Кордура средней плотности. Рюкзак состоит из двух отделений – основного, внутри которого есть два кармана, и верхнего. Кроме этого, снаружи имеются три подсумка и два боковых кармана. Также снаружи есть стягивающие и палс-стропы и втягивающий клапан. Потребителю рюкзаки предлагаются серого, песочно-коричневого, защитного и двух камуфляжных цветов.

В самом ближайшем будущем под товарным знаком Real Steel Knives выйдет линейка ножей на каждый день, названная RSK 3001 Precision и разработанная вместе с компанией Poltergeist Works. Она включает в себя два образца, различающиеся дизайном рукояти. Производитель рекламирует свое изделие как легкое, практичное и компактное.

Для изготовления клинка использована сталь Sandvik 14C28N с твердостью до 60 единиц. Рукоять оформлена титановым сплавом и стеклотекстолитом. Клинок извлекается стеклотекстолитовым односторонним шпеньком, фиксируется рамочным замком из титана. В открытом виде нож имеет длину 17,5 см, в сложенном – 10 см, клинок – 7,5 см.

В конце месяца начнется прием заказов на женские и мужские кроссовки Inov-8 G-Series, выпущенные брендом Inov-8. Новая линейка состоит из трех моделей – кроссовки для тренировок в спортзале F-Lite G 290, обувь для бега на стадионе TerraUltra G 260, для бегунов по природным поверхностям MudClaw G 260. Изюминка новых моделей – графеновая подметка Graphene Grip. Она вдвое прочнее традиционного термополиуретана, более устойчива к износу и более пластична.

Подошва также составлена из гнущегося супинатора и пенного амортизационного слоя из упругого и стойкого к износу Exteroflow. Разница в высоте между носком и пяткой в первой и третьей моделях около 0,4 см, а в TerraUltra G 260 она равна нулю при высоте шипов 0,4 сантиметра. Для изготовления верхней части использовано сочетание кевларового материала с термополиуретаном, из которого выполнен усиливающий каркас. Внутри, кроме поддерживающей анатомической стельки, обувь отделана дышащей, хорошо сохнущей подкладкой.

На рынке появились относительно недорогие складные ножи для ежедневного пользования и походных условий KA-BAR Mark 98 Folder, представленные брендом KA-BAR Knives. Для клинка применена нержавеющая сталь 5Cr15MoV, с твердостью до 56 единиц. Рукоять сформирована лайнерами из стали и гладкими двухцветными накладками из стеклотекстолита G10. Конструкцию фиксируют болты под торкс. Для извлечения клинка предусмотрен флиппер и продольная выемка, фиксируется он с помощью линейного замка. Заказать новинку можно через интернет.

Продукция Brous Blades – бренда, специализирующегося на производстве ножей, выделяется оригинальностью и отменным качеством. В скором времени производитель планирует выпустить новую серию из пяти ножей на каждый день. Названа она Brous Blades Import Line. Клинок во всех образцах выполнен из инструментальной стали D2, произведенной в Китае. Рукоять собрана из нержавеющих лайнеров и черных полимерных накладок, зафиксированных болтами. Модели отличаются между собой рисунком текстуры. Цена на ножи планируется умеренная – в три-четыре раза ниже элитных образцов.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021