Обзор новинок от брендов туристического снаряжения ThruDark, Danner и др.

23 июня 2018

Весна ушла, не попрощалась,

И возвратиться через год.

Но грусти места не осталось –

К нам лето жаркое грядет.

Уже отсчет ведут кукушки –

Пророчат жизни много лет.

Нас ждут поляны и опушки –

Их ветер передал привет.

Поклоны также шлют и бренды – 

Готово все у них, друзья.

Вперед же, с песней, до победы –

Ведь нам ни дня терять нельзя!

Британской компанией ThruDark представлена осенне-весенняя куртка ThruDark SF Zodiac, обеспечивающая надежную защиту от дождя и ветра и при этом хорошо вентилируемая. Она выполнена из комбинации двух материалов: штормовой капюшон с козырьком и плечевая зона сшиты из водостойкого армированного полиэстерового материала Majo-Tech Ripper; для торса и предплечий использован Serates Vento FX4 (эластан/полиэстер), прошедший водоотталкивающую обработку.

Застежки молнии фирмы YKK Aquaseal непромокаемые. Капюшон, манжеты и низ куртки можно регулировать. Зона плеч усилена. В куртке две пары карманов. На рукавах нашиты панели-липучки для шевронов. Куртка предлагается в четырех цветовых вариантах, в т. ч. с камуфляжными вставками.

В жаркую погоду охранников и силовиков очень выручат ботинки Scorch от американской фирмы Danner. Производитель постарался сделать их легкими и максимально «дышащими». В новую линейку вошли средние и высокие образцы. Верх обеих версий изготовлен из черного кожзама и нейлоновой сетки такого же цвета. Материал внутренней части также сетчатый, стелька OrthoLite – пенная, покрытая потоотводящей тканью. Шнурки фиксируются крючками и люверсами. Сбоку в ботинках вшита молния YKK. Подошва построена таким образом, что дополнительно поддерживает пятку, свод стопы и гасит вертикальные нагрузки. В ее основании – термополиуретановая подметка Danner Scorch, очень цепкая и не боящаяся масел и бензина. Также ее составляют супинатор из нейлона и слой пены Danner Plyolite. Модели разработаны только для представителей сильной половины человечества.

Ножевой бренд Spartan Blades готовит к выпуску обновленный тактический нож Spartan Harsey Tactical Trout, который отличается от предыдущих образцов компактностью.

Для изготовления полнохвостового клинка, имеющего форму «гарпун», использована порошковая сталь CPM S35VN. Для накладок применяется полимер Микарта разного цвета. В комплекте с ножом предлагаются ножны из термопласта. Размеры ножа таковы: рукоять – 12,4 см, клинок – 10,8 см, полная длина – 23,2 сантиметра.

Производитель одежды, спортивного и туристического снаряжения Mission Workshop добавила к числу своих новинок легкую поясную сумку The Axis (Modular Waist Pack). Она универсальна в применении, легка, прочна, не боится воды. Дополнительный бонус – совместимость с креплением Arkiv, характерным для фирменных рюкзаков. Для изготовления сумки использован армированный нейлон с заявленной плотностью 500 ден, ламинированный с внутренней стороны термополиуретаном. Для формирования внутреннего кармана также применен нейлон, но более тонкий. Регулируемая подвесная система представлена плотной нейлоновой стропой. Для повышения износоустойчивости, тыльная сторона изделия усилена ламинированным нейлоном. Полезный объем сумки – 2,5 литра. Кроме кармана, внутри сумки предусмотрено крепление для ключей.

Компания Ferrino также озвучила свои планы. В предстоящем году выйдет обновленная линейка горных рюкзаков Triolet. В ее состав войдут две модели, разные по величине, но с одинаковым оформлением. Рюкзаки изготовлены из армированного нейлона невысокой плотности (порядка 300 ден) с еще более тонкой подкладкой внутри и с наружными карманами. Для оформления подвесной системы использована сетка и пенка, жесткость ей придает легкий каркас из алюминия. Конструкцией рюкзаков предусмотрено наличие основного отделения с системой подачи воды, верхнего компрессионного отдела, карманов на разгрузочном поясе и наружных боковых отсеков. На лицевой стороне предусмотрены крепления для ледорубов, треккинговых палок и прочего, а также стягивающие стропы. Вес модели Triolet 32+5 варьируется в пределах 0,8-1,45, а Triolet 48+5 – 0,95-1,6 килограмма.

Дизайнером Мишелем Пинсато разработана конструкция нового ножа ROK, который выпущен под итальянским товарным знаком LionSTEEL. Эта модель – премиальная, в ее оформлении явно прослеживается рука создавшего ее мастера, в частности элементы складных ножей из линеек T.R.E., SR-1 и SR-11. Клинок формы «капля» имеет сатиновую шлифовку и выполнен из порошковой, стойкой к коррозии стали Böhler M390 с максимальной твердостью не выше 60 единиц. Рукоять новинки – цельная, для ее изготовления использован титановый сплав 6Al4V. Она оформлена отверстием под петлю и клипсой системы H.WAYL System, делающей ее при сложении незаметной. Извлекается клинок флиппером, который можно демонтировать. Для фиксации предусмотрен титановый рамочный замок, который дополняет стабилизатор Rotoblock. Нож идет в фирменной упаковке с технологией беспроводной передачи данных на малые расстояния (NFC).

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021