Обзор палаток Стэк: какую выбрать, на что ориентироваться и на что обратить внимание

15 февраля 2018

Зимние палатки Стэк – одни из самых популярных среди рыбаков, предпочитающих подледный лов. Зимой о своем здоровье на открытом воздухе приходится беспокоиться максимально, поэтому требования к зимней палатке должны быть особенно высоки. Чтобы рыбалка, охота или туризм в горах не превратились в каторгу с обморожениями, палатка должна обладать полной непродуваемостью и, одновременно, позволяла дышать. Палатки из слишком плотных материалов, которые не «дышат», не только лишат вас кислорода, но еще и поспособствуют быстрому обмерзанию ее внутренних стенок за счет образования конденсата на них. Чтобы этого не произошло, нужно выбирать палатку с наличием форточек или работающих оконных клапанов или просто купить зимнюю палатку Стэк, обладающую всеми необходимыми характеристиками.

Типы палаток

Палатки с наружным каркасом не очень подходят для зимней рыбалки – но если вас не пугает перспектива долгого собирания ее на ветру и холоде, тогда вполне можете приобрести такую модель. Палатки зонтичного типа хорошо зарекомендовали себя, но у них есть слабое место – места соединения тонких спиц, которые часто ломаются, что зимой малоприятно и непрактично. Наиболее популярны палатки в форме куба (например, зимние палатки Стэк). Они обладают массой преимуществ в виде горизонтально прямых стен, простой и мощной конструкции каркаса, выпуклой формы, возможности поставить обогреватель у стенки и так далее.

Кубическая конструкция считается лучшей для зимней рыбалки, несмотря на сравнительно высокую ценовую категорию таких палаток. Модели в форме куба оснащаются специальными ледовыми буравчиками, фиксирующими палатку прочно даже на неровной поверхности. Палатки Стэк производятся из современных материалов с противопожарной пропиткой, поэтому в них можно спокойно использовать электрические приборы. Для низких температур лучше брать палатки Стэк трехслойные – дополнительные мембранные слои надежно защитят вас от пронизывающего ветра. Главное, натягивать их так, чтобы между слоями были небольшие зазоры для циркуляции кислорода.

Способы установки

Если вы не боитесь холода и практикуете стационарную рыбалку, вам подойдут палатки, требующие ручной установки. Они сравнительно долго собираются: для начала нужно закрепить палаточные дуги в пазах тента, после чего зафиксировать их по углам. Полуавтоматы и автоматы более удобны и собираются/разбираются за несколько секунд (практически все палатки для зимней рыбалки Стэк). За счет легкости каркаса и быстроты сборки такие палатки отлично подходят для переходов на достаточно дальние расстояния. Главное, закреплять их на льду специальными стяжками, чтобы при сильных порывах ветра ваша палатка осталась на месте.

Модели Стэк: основные преимущества

Зимой в палатке должно быть светло, поэтому выбирайте палатку желтого или белого цвета. Идеальный вариант – палатка для зимней рыбалки Стэк Куб 1. Она двухслойная, максимально ветроустойчивая, не зажимает ткань при сборке и выполнена из синтетической водонепроницаемой ткани с добавлением хлопка. Вы сможете сверлить лунки прямо в ней, не боясь, что палатка упадет вам на голову, поскольку ее стеклопластиково-карбоновый каркас надежно фиксирует ее на льду.

Еще одна зимняя палатка Стэк Куб 2 идеально подойдет любителям подледного зимнего лова. Открытые пространства всегда сильно продуваются зимой, в результате чего растяжки палатки очень быстро рвутся. Утепленная Стэк Куб 2 выдержит даже самые сильные порывы ветра, легко вместит двоих рыбаков с полным комплектом снаряжения и обеспечит их нужным количеством кислорода с помощью вентиляционного клапана на молнии. Каркас модели обладает отличными амортизационными свойствами, а наличие широкой снего- и ветрозащитной юбки обеспечит вас комфортной рыбалкой в любую погоду.

Отправляясь на экстремальную зимнюю рыбалку, купите усовершенствованную модель - палатка Стэк-Куб 3. Во-первых, в нее поместится уже трое рыбаков. Во-вторых, она оснащена дышащих куполом и нижним тентом из синтепона и таффета, что надежно защитит вас от холода, ветра и снегопада. В-третьих, ее суперпрочный каркас выдержит практически любую нагрузку и прослужит нескольким поколениям вашей семьи. Это отличный вариант как для надледного, так и для подледного лова, который легко собирается/разбирается за +/- 30 секунд и не обмерзает ни при каких условиях.

Если вы предпочитаете полуавтоматы, вам подойдет палатка Стэк 4. Ее шестиугольный зонтичный дюралюминиевый каркас весит сравнительно немного и не требует особых усилий при сборке. Вентиляционный клапан позволяет впускать в палатку свежий воздух, а бело-желто-голубая расцветка хорошо заметна на белой поверхности. Степень водонепроницаемости и ветроустойчивости данной модели более чем достаточна для комфортного длительного пребывания на льду. При необходимости фонарик можно закрепить на каркасе палатки.

Палатка Стэк Элит 1 – лучший вариант для рыбаков-одиночек. Она теплая, легкая, яркая и имеет широкую юбку, предотвращающую выстывание внутреннего пространства палатки, что актуально для тех, кто ночует на льду. Компактность модели позволяет с комфортом расположиться даже на небольшом участке поверхности и надежно закрепиться на нем. Ну а главное преимущество палаток серии Стэк Элит – их невероятно быстрая установка и разборка.