Обзор туристических топоров (1 часть)

03 января 2017

Топор – один из самых важных туристических инструментов, особенно, когда речь заходит о походе в зимнее время года. Без топора не сложить полноценного костра, не вырубить колышек для палатки, не разделать замороженное мясо. Кстати, как ни странно, хороший туристический топор может стать замечательным подарком на новый год вашему знакомому туристу. И если вы не знаете, что подарить человеку, у которого все есть, подарите ему туристический топор!

 

Топор Canadian Camper CC-AXE 22 RH

 

Плюсы: простая и практичная модель с удобной рифленой рукоятью. Топорище модели выполнено из прочного морозостойкого полимера, а для изготовления лезвия производитель выбрал нержавеющую сталь. Компактный и сравнительно недорогой туристический топор.

Минусы: чехол отсутствует, поэтому придется сооружать ножны и делать отверстие под темляк самостоятельно.

Опытный турист Лаврентий Арсеньевич советует: приобретая топор, не забудьте о ножнах для топорища. Это не каприз инструктора по технике безопасности, а необходимый элемент экипировки, который позволит уберечь лезвие от воздействия влаги, а вас и ваше имущество – от воздействия лезвия.

Топор Canadian Camper CC-AXE 300

 

Плюсы: практичный топор, конструкция которого предусматривает такие важные детали, как выемки под пальцы на рукояти и отверстие под темляк. Что немаловажно, в комплекте с моделью идет защитный чехол для лезвия. Рукоять модели выполнена армированного стекловолокном полиамида, а лезвие – из нержавеющей стали.

Минусы: модель не подойдет для использования в качестве колуна из-за сравнительно небольшой длины рукояти (30,5 см).

Топор Canadian Camper CC-AXE 35 RH

 

Плюсы: модель с удлиненной рукоятью (335 мм), которую можно использовать не только в качестве инструмента для рубки, но и как средство обороны от незваных медведей и непрошенных волков. Лезвие топора выполнено из нержавеющей стали, а рукоять – из армированного стекловолокном полиамида.

Минусы: отсутствуют отверстия под темляк и защитный чехол для лезвия.

 

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021