Обзор туристического снаряжения от брендов Columbia, Husar, Kifaru International и др.

25 января 2019

Начало сезона ознаменовалось выходом на рынок новых товаров – брюк, рюкзаков, винтовок. Скоро на виртуальных прилавках появятся польские платформенные жилеты. Начат сбор средств на «умные» часы – все желающие могут в нем принять участие. Об этих и других новостях туристического и военно-тактического рынков рассказывает сегодняшний дайджест.

Бренд Columbia позаботился об удобстве туристов и обновил весеннее-летние походные брюки. Свежая версия Columbia Silver Ridge II Stretch Pants выполнена из смесовой нейлоно-эластановой ткани (90%/10%), изготовленной по технологии Omni-Shade, предохраняющей тело от ультрафиолета. Кроме этого, брюки отталкивают воду благодаря специальной обработке. Кроме материала, изменился дизайн брюк, ставший более простым. Объем задних карманов уменьшился, горловины врезных карманов усилены, петли под ремень сменили положение и стали более длинными, что позволяет втянуть более широкий ремень. Брюки уже предлагаются в трех однотонных цветах.

Бренд Husar из Польши обещает представить на суд покупателей новый суперлегкий, плоский плитник KIRYS и дополнительные элементы к нему. Каркас новой модели имеет скелетообразную форму. Он изготовлен из термопласта Kydex и ламинирован нейлоном. Демпферные панели вместе с каркасом создают пазы, в которые вставляются стандартные плиты баллистической защиты SAPI. Их можно при желании прикрыть специальными чехлами.

Пли

Плитник укомплектован плечевыми лямками с демпферами. Длина лямок регулируется. Пояс, как и сам жилет, облегчен и имеет скелетообразную конструкцию. Чехол соединен с лямками и поясом пластиковыми пряжками, которые при необходимости быстро расстегиваются. На старте предполагается выпуск изделия в четырех цветах – камуфляжном и трех однотонных.

Под товарным знаком в этом году выйдет более чем полсотни новых изделий, среди которых три складных ножа – AD-10, AD-15 и Crawford Model 1. Клинок первых двух образцов выполнен из CPM S35VN, третьего – из стали 4034SS. В AD-10 и AD-15 он извлекается посредством шпеньков, фиксируется Tri-Ad и Scorpion Lock соответственно. Фиксацию клинка Crawford Model 1 осуществляет линейный замок. Рукоять AD-10 составлена лайнерами из алюминия и рифлеными накладками из G10; AD-15 – лайнерами из стали, алюминиевой распоркой и накладками G10. Рукоять третьей модели собрана из стальных лайнеров, накладок из армированного нейлона Zy-Ex (в качестве арматуры использовано стекловолокно) с прорезиненными вставками, препятствующими скольжению.

Универсальный рюкзак Shape Charge с полезным объемом 34 литра выпустила на рынок торговая марка Kifaru International. Для его пошива использован нейлон Кордура (плотность до 500), прошедший влагостойкую обработку. Для оформления спинки и лямок использована объемная сетка с пенными вставками внутри. На съемном поясе нашит слой противоскользящего материала. Спинка усилена дугами из композитного материала. В рюкзаке два отделения. В основном вшита панель PALS и пара карманов из сетки. Верхний отдел сделан в форме органайзера, он имеет две точки доступа. Снаружи имеется еще пара карманов, стропы PALS и стягивающие стропы, длина которых регулируется. Рюкзак предлагается в пяти цветах – трех однотонных и двух камуфляжных.

Брендом Seekins Precision выпущена очередная серия охотничьих ружей HAVAK Bravo калибров 6 Creedmoor, 6.5 Creedmoor, .308 Win и 6.5 PRC. Модели нового ряда отличаются от исходника наличием шасси KRG Bravo Chassis, для изготовления которого использован усиленный полимер. Дополнением к шасси является регулируемый приклад, на котором предусмотрен резиновый затыльник и крепление M-LOK. Ствол ружья выполнен из нержавейки, его длина 24 дюйма. В стволе 5 нарезов. В продольно-скользящем затворе 4 зацепа, сила натяжения УСМ – до 1,36 кг. Дизайн дополнен планкой Пикатинни и полимерным магазином на 10 патронов. Вес винтовки порядка 4,44 кг.

Бренд MATRIX собирает деньги на выпуск обновленной версии «умных» часов – MATRIX PowerWatch 2. В ней, как и в исходном варианте, имеется термобатарея, и вдобавок встроена солнечная батарея. Это позволяет не заряжать часы от сети. Герметичность корпуса стала еще выше (200 м).

В новой модели цветной ЖКК дисплей, навигатор, счетчик сердечных ударов. Для управления функционалом предусмотрены только механические кнопки. Кроме непосредственно функции показа времени, часы будят по утрам, считают пульс, шаги, отслеживают фазы сна, количество сожженных калорий, показывают дату, напоминают о текущих делах. Все эти функции синхронизированы со смартфоном.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021