Обзор туристического снаряжения от брендов Danner, 5.11 Tactical, Steel Will Knives и др.

11 февраля 2019

Последний месяц зимы начался с новых интересных и необычных анонсов, о которых расскажет сегодняшний дайджест. Речь пойдет о ножах – орудии обычном, но, без применения которого не обходится практически ни один день. Мультитул, совмещающий 9 инструментов – находка для любого Самоделкина, пригодится и дома, и на выезде. Обзор расскажет также о новых ботинках для охотников, камуфляже, делающем обладателя практически невидимым на фоне природы, утеплителях, питьевых системах для любителей передвигаться бегом, горелке для туристов. Главной же его изюминкой станут новые кроссовки от Пумы с «умной» шнуровкой, регулируемой всего лишь прикосновением и еще более точно настраиваемой через смартфон или «умные» часы.

Предстоящая осень порадует любителей охоты новой обувью, которая сохранит ноги в тепле и сухости в любую осеннее-зимнюю непогоду. Об этом позаботится компания Danner, обещающая в пятый раз обновить популярные ботинки Pronghorn Boot и выпустить совершенно новый образец – ботинки с высоким голенищем Thorofare Boot. Они легко выдержат ненастье и не развалятся при передвижении в горах и предгорьях. Верх новой пары – кожаный с плотным усилением по низу.

Внутренняя поверхность покрыта сетчатой подкладкой, покрывающей мембрану. Для стельки использована пенка, покрытая тканью с антисептической обработкой. Подошву ботинок составляют подметка Vibram Tsavo, слой полиуретановой пенки и полноразмерный супинатор. Обновленные ботинки Pronghorn Boot базируются на новой подошве Terra Force Next. Их верхняя часть представляет собой комбинацию кожи и нейлона. Утеплена обувь термоизолятором PrimaLoft разной плотности.

Новый мультишедевр представлен брендом 5.11 Tactical – это набор инструментов 5.11 TKO Ratchet Kit, который можно прикрепить к рюкзаку или на ремень брюк. Вся конструкция базируется на ключе с храповым механизмом, который оснащен держателем бит. Биты включены в комплект (6 штук). Кроме того, мультитул поможет выбить пины, открутить/закрутить шурупы с прямой прорезью, открыть бутылку, что-нибудь вскрыть с помощью ломика. В общей сложности в составе набора 9 инструментов, удерживаемых эластичным креплением. Для фиксации его на ремне или стропах PALS имеется крепление из пластика.

Буквально на днях ожидается появление на рынке очередной серии ножей Lanner от бренда Steel Will Knives. В нее войдут два образца Lanner F35M, отличающиеся оформлением, и Lanner F35, длина которого на 12 мм больше, чем в версиях с индексом «М». Для клинка всех образцов использована сталь D2, максимальная твердость которой не превышает 60 единиц. Оформление клинка – сатиновая обработка или черное покрытие с галтовочной шлифовкой. Извлекается он только флиппером, блокируется – линейным замком. Рукоять всех трех моделей составлена лайнерами из стали, спейсером из алюминия и накладками из стеклотекстолита.

Средина лета ознаменуется выходом очередного изделия ножевого бренда SOG Specialty Knives & Tools – складного образца SOG SEAL Pup XR. Он разрабатывался с участием военнослужащих и предназначен для них и представителей силовых структур. Клинок новинки выполнен из порошковой стали CPM S35VN, с твердостью до 61 единицы.

Он подпружинен и извлекается одним из трех способов: флиппером, посредством отверстия или снятием замка с блокировки, что возможно сделать также и при обратном хвате. Оформление ножа предусмотрено пока только в одном варианте.

Бренд Puma, специализирующийся на производстве одежды и обуви для спортсменов, намерен в следующем году выпустить кроссовки Puma Self-Lacing Training Shoe Fi, которые станут первым образцом в направлении моделей с автоматической шнуровкой Fit Intelligence (Fi). Они предназначены как для уличного бега, так и для тренировок в зале.

Шнурки в кроссовках – это тонкие тросики, степень натяжения которых регулирует электронное устройство Fi в зависимости от видов активности спортсмена и особенностей его ноги. Процесс регулировки заключается в прикосновении к устройству. При наличии приложения для смартфона и «умных» часов, его можно довести до наиболее желаемого результата.

Легкая, устойчивая на любой поверхности, малогабаритная, эффективная при любом давлении газа и хорошо защищенная от порывов ветра – так представлена новая походная газовая горелка Soto ST-330 Fusion брендом Soto из Японии. Купить ее пока смогут только японцы, да и то не сегодня. Конструкцией горелки предусмотрен широкий рассекатель, надежно защищенный от ветра, на 4-х устойчивых опорах.

Газ из баллона подается по гибкому шлангу, количество его регулируется. Для приведение горелки в работоспособное состояние предусмотрен пьезоэлемент. Фирменного баллона ST-760 хватает на 90 минут беспрерывной работы. Лабораторный показатель теплоотдачи – 2300 ккал/ч. Общий вес походной горелки вместе с чехлом для транспортировки – около 245 грамм.

Весной этого года две компании, специализирующиеся на тактической одежде и снаряжении, намерены использовать для пошива своих изделий камуфляж CONCAMO известной немецкой фирмы с одноименным названием.

Согласно прогнозам, бренд UF Pro использует сравнительно недавно разработанную окраску для обновления военной формы UF PRO Striker XT Combat, включающей куртку, рубашку и брюки, а также двух отдельных курток.

Для пошива одежды планируется использовать смесовую ткань (полиэстер/хлопок) и нейлон Кордура. Брендом Tasmanian Tiger запланирован выпуск 30-тилитрового рюкзака с двумя общими и одним основным отделением с панелями-липучками внутри. Официальное представление новинок ожидается в начале весны.

Питьевая система Velocity 1.5L IT с пожизненной гарантией и функцией термоса вскоре появится на рынке. Ее производитель – компания HydraPak. В новой модели доработаны некоторые детали, в частности зажим, горловина, поилка, коннектор шланга. Для сохранения желаемой температуры в системе HydraPak Velocity 1.5L IT применена технология HydraPak IsoBound. Объем системы – полтора литра. Для менее требовательных потребителей предлагаются системы проще и дешевле: гибкие фляги Ultraflask объемом в пол литра. Питьевые системы предназначены в первую очередь для людей, занимающихся бегом и скоростным туризмом.

Три новых синтетических утеплителя - PrimaLoft Gold Insulation with Cross Core Technology, PrimaLoft Gold Insulation Hi-Loft Ultra with Cross Core Technology и PrimaLoft Silver Insulation ThermoPlume with Cross Core Technology, уже замечены производителями теплой одежды. Их выпустил американский бренд PrimaLoft. с использованием технологии Cross Core. Ее суть – в добавлении к известным утеплителям устойчивого к износу геля Cryogel, разработанного NASA.

Его применение примечательно тем, что теплоизолирующая способность материала PrimaLoft Gold Insulation повышается в два раза, но при этом его плотность и вес не увеличиваются. Внедрение технологии в изготовление материалов PrimaLoft Gold Insulation Hi-Loft Ultra и PrimaLoft Silver Insulation ThermoPlume также способствует увеличению их теплоизолирующих свойств, которые сохраняются в независимости от степени их влажности.

 

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021