Обзор туристического снаряжения от брендов FAB Defense, Meindl, Fenix Lighting, Bosch и др.

30 октября 2018

Что нужно туристу для счастья? Интересный маршрут, приятная погода, силы, здоровье, возможности и надежная амуниция. Если первые перечисленные условия зависят от природы и человека, то последний пункт полностью в руках производителя. От его добросовестности и старания зависит приятность и безопасность путешественника. Очередной дайджест как раз и расскажет, что, из чего и когда отправят на потребительский рынок мировые бренды.

Компания FAB Defense, специализирующаяся на совершенствовании комплектующих к оружию, выпустила новое ложе для СКС (самозарядного карабина Симонова). В набор, выполненный в черном, светло-кофейном или серо-зеленом цвете, входят две модификации прикладов: складной UAS Folding Stock и с регулируемой длиной GL-Core Stock. Для изготовления комплектов использован полимер, усиленный стекловолокном. Дополнительно прилагаются трубка из металла под приклад, сам приклад с затыльником из резины и съемным креплением под прицел. Магазины производителей Tapco и Archangel замечательно совмещаются с новой системой, которая стала более легкой, компактной и удобной. Габариты новинки (длина, ширина, высота) – 110,5х19,4х6,3 см, вес – порядка 1,1 кг.

Немецкий обувной бренд Meindl планирует в следующем сезоне значительное расширение и обновление ассортимента продукции. Кроме прочего, начнется производство новой походной обуви для обоих полов – ботинок Meindl Air Revolution 3.7. Они рассчитаны на походы по предгорьям и несложные маршруты в горах. Новые модели дополнят направление Air Revolution, одной из основных характеристик которого является хорошая вентиляция. Наружный слой обуви выполнен из натуральной кожи и сетчатого нейлона. Конструкция усилена термополиуретановыми накладками. Высота языка, являющегося базой обновленной системы вентиляции Air Revolution, несколько выше, чем голенища ботинка. Он сформирован объемной нейлоновой сеткой, эластичной тканью и мембраной Gore-Tex. Подошва обуви сформирована на базе подметки Meindl Multigriff 3 (производитель Vibram) в сочетании со слоем пенки ЕВА, полиуретановыми вставками и стелькой Air-Active Soft Print, для изготовления которой использована пористая пенка. Средний вес пары для мужчин – около 1,26 кг. Цветовое оформление производитель не комментирует, но известно, что планируется выпускать ботинки двух цветов.

Бренд Fenix Lighting порадовал покупателей выходом нового светодиодного фонаря Fenix E18R, отличающегося легкостью, прочностью, яркостью и миниатюрностью. Еще одно его неоспоримое достоинство – возможность заряжать батарею от любого источника энергии, имеющего разъем USB. Пыле- и водонепроницаемый алюминиевый корпус устройства соответствует стандарту IP68. Для дополнительной защиты на него нанесено черное анодированное покрытие. В торце корпуса вмонтирован магнит для подвешивания на металлических поверхностях. Зафиксировать на ремне можно с помощью клипсы. В программе фонаря заложено пять режимов яркости белого светодиода Cree XP-L HI LED: мигающий, низкий, средний, высокий и турбо. Они переключаются с помощью металлической кнопки, совмещающей в себе функцию индикатора заряда. Максимальная длина луча – 136 км, яркость – 750 люмен. Питание осуществляется как батареями типа CR123A, так и литий-ионным аккумулятором ARB-L16-700P. Устройство имеет длину 6 см, диаметр безеля –2,1 см, вес без элемента питания – чуть больше 33 грамма. Фонарь укомплектован темляком, кольцом на ключи, клипсой, шнуром для зарядки, аккумулятором и запасными кольцами для уплотнения.

Знаменитый бренд Bosch намерен в следующем году расширить серию миникомпьютеров Bosch eBike Systems очередным чудом техники – компьютером для электрических велосипедов Bosch Kiox On-Board E-Bike Computer. По характеристикам он превосходит устройства Purion и Intuvia, но уступает полноценному мини компьютеру Nyon. Новый образец вполне нормально совмещается с двигателями различных систем. Его «внутренности» надежно защищены герметичным и прочным корпусом из полимера. Для защиты дисплея (диагональ 1,9 дюйма) используется закаленное стекло Gorilla Glass. Изображение, выдаваемое им, отличается высокой контрастностью.

В комплекте с компьютером идет платформа, устанавливаемая на руле, и выносной кнопочный пульт. К платформе устройство крепится магнитами, они же являются проводниками энергии для его зарядки. Дополнительный «бонус» – возможность использовать платформу для зарядки других гаджетов – для этого на ней предусмотрен USB-разъем. Велокомпьютер запрограммирован на несколько режимов работы: турбо (для коротких и быстрых «марш-бросков»), Sport/eMTB (усиленные тренировки при наличии дорог и при их отсутствии), Tour («дальнобойные» заезды), Off (отражение основных параметров). Синхронизация с беспроводными датчиками и приборами возможна через Bluetooth. В продажу устройство поступит весной следующего года. Бренды, готовые установить его на свои электровелосипеды – Trek, Electra, Cannondale, Bulls Bikes, Riese&Müller, Cube и Moustache.

В самом ближайшем будущем ассортимент бренда Kizer Cutlery пополнится еще одним экземпляром – складным ножном Kizer Odin Ki5523. Его клинок выполнен из нержавеющей стали CPM S35VN с максимальной твердостью 60 единиц. Извлечь его можно флиппером или с помощью специального отверстия, зафиксировать – посредством рамочного замка, сделанного из титана. Рукоять оформлена титановыми спейсером и накладками. Декор дополнен черными полимерными вставками и синей титановой клипсой. Раскрытый нож имеет длину 22,5 см, закрытый – 12,5 см, клинок – 10 см, толщина обуха в самой широкой части – 0,3 см. О цене производитель пока умалчивает.

Дизайнерами из OCCAM Defense Solutions представлено цевье для АК, которое можно использовать как базу для закрепления различных устройств и приспособлений (прицелов, фонарей, ЛЦУ и других). Оно имеет цельную конструкцию и изготовлено из алюминиевого сплава с гальваническим покрытием черного цвета, характеристики которого согласуются с военными стандартами.

Цевье имеет длину 29,8 см, высоту – 6,7 см, ширину – 4 см, длину выступа над коробкой ствола – 6,3 см; весит оно 0,453 килограмма. С ним совместимы риверсы AK-47, AK-74 и AKM и их производные.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021