Обзор туристического снаряжения от брендов GORUCK, TOPS Knives, Garmin, Fjällräven и др.

19 октября 2018

Брезентовые палатки, кирзовые сапоги и болоньевые плащи давно перешли в разряд раритетов благодаря внедрению новых технологий. Отдых и ночевки на стоянках стали комфортными и уютными благодаря старанию мировых производителей туристического снаряжения, одежды, обуви и аксессуаров. Что нового предлагает рынок сегодня и в обозримом будущем – расскажет свежий дайджест.

GORUCK, отменно зарекомендовавший себя как производитель одежды и рюкзаков, выпустил первую пару ботинок MACV-1. Основой для разработки модели послужили «берцы». Наружная часть обуви выполнена из водостойкой кожи и нейлона Кордура. Отверстия шнуровочной системы усилены люверсами и блочками. Дополнительная поддержка стопы обеспечивается стропами из нейлона. Внутренняя часть ботинка в области пятки оформлена натуральной замшей.

Основой подошвы ботинок является термополиуретановая подметка. Ее универсальный протектор позволяет комфортно передвигаться по городским улицам. Кроме этого, подошва состоит из амортизационного пенного слоя и трехслойной стельки Workhorse Insert. Она сделана из пенок разной плотности и покрыта тканью, впитывающей пот. MACV-1 отличается легкостью – пара весит в среднем меньше 0,8 килограмма. При этом он гарантирует, что ботинки никогда не порвутся.

Новый охотничий нож выпустил известная компания TOPS Knives. Он назван Camp Creek. Разрабатывался образец самим основателем компании Лео Эспинозой, который в качестве исходных элементов взял три ножа: Viper Scout, White Fang и Tex Creek. Полнохвостовой изогнутый клинок новинки выполнен из мартенситной нежавейки CPM S35VN, нечасто применяемой брендом для своей продукции. Ее твердость достигает 61 единицы. Рукоять с выемками под пальцы оформлена накладками из стеклотекстолита.

При желании клиент может заказать частично зубчатую заточку и полимерные накладки Микарта с противоскользящей текстурой, но за это придется доплатить. Длина ножа равна 22,9 см, из них рукоять – 11,8 см и сам клинок 11,1 см, режущая кромка – 10,8 см, толщина обуха – 0,33 см, вес нетто – 176 г, брутто (нож и термопластовые ножны) – 292 грамма. Для изготовления крепления ножен использована нержавеющая сталь и кожа.

Новые «умные» часы представляет бренд Garmin. Линейка называется Garmin Instinct и включает один образец, выполненный в трех цветах – сером («графит»), черном («тундра») и красном («красное пламя»). Заявленный армейский стандарт (MIL-STD-810) подразумевает, что устройство прочное и не боится пыли, воды (на глубине до 100 м), высоких температур, вибраций. Его корпус изготовлен из полимера, армированного углеродными волокнами. Черно-белый дисплей защищен армированным стеклом, не боящимся царапин и не дающим бликов. На руке часы фиксируются ремешком из силикона QuickFit. С их помощью можно посчитать сердечный ритм, количество шагов и определить скорость движения, сориентироваться на местности с помощью трехосевого компаса, узнать высоту, давление и температуру. Кроме этого, часы снабжены навигатором и беспроводной связью для синхронизации с мобильным устройством (Bluetooth, ANT+). Питает часы литий-ионная батарея, заряда которой хватает на 2 недели в обычном режиме, на 16 часов, если работает навигатор, и почти на двое суток в режиме составления и записи маршрутов. Встроенная память, вмещающая несколько записей, имеет объем 16 Мб. Набор базовых возможностей включает в себя два формата времени, дату, органайзер, будильник. Часы просчитают шаги, количество сожженных калорий, мониторят сон, уведомят о звонках, помогут найти телефон. С их помощью можно управлять плейером и камерой, узнать погоду. Устройство полезно для всех активных людей – его функции заточены на отслеживание различных показателей. 

Бренд Fjällräven продолжает расширять ассортимент рюкзаков. Он представил три новых изделия - Abisko Hike 15, Keb Hike 20 и Keb Hike 30. Числовой индекс в названии моделей отражает их полезный объем. Новые рюкзаки прекрасно подойдут для ежедневного применения в городе или для коротких походов за город, в т. ч. и для катания на лыжах. Рюкзаки изготовлены из тканей с одинаковым составом – вторичный полиэстер/хлопок (65х35), но с разной плотностью, что делает последние две модели более легкими. Наиболее трущиеся места усилены плотным нейлоном. Для оформления спинки и лямок использована сетчатая ткань, для смягчения давления – пенные вставки. Самый малолитражный рюкзак состоит из двух отделений на молнии и боковых карманов. С лицевой стороны имеется стягивающий шнур. В большем отделении предусмотрен отсек под воду или для ноутбука, а также небольшой отдел для документов. Большие рюкзаки сконструированы аналогично, но лицевое отделение разделено на два кармана, а в верхней части есть отсек для мелких штучек. Также на рюкзаках есть универсальные крепления под туристское снаряжение.

Бренд Sitka Gear, славящийся качественной одеждой, продолжает совершенствоваться и расширяться в данной области. Он начал производство трех новых коллекций Workwear, Travel и Training. Они состоят из однотонной верхней одежды, а также кофт, футболок, брюк, шортов, шапок, кепок. Вся одежда предназначена для ежедневного ношения. В линейку Travel входит около 100 единиц разной одежды. В частности, ее представляют утепленные куртки: Gravelly Shell из трехслойной мембраны; Lowland Jacket и High Country Hoody с утеплителем PrimaLoft Silver. Для пошива кофт Fortitude Half-Zip и Fortitude Full-Zip использована ткань Polartec Thermal Pro, для Camp Hoody – материал LYCRA (полиэстер+шерсть), для брюк Territory Pan – тонкий нейлон. Серия рабочей одежды Workwear включает теплую безрукавку с утеплителем PrimaLoft Silver, брюки Back Forty Pant, материал которых состоит из волокон лайкры, хлопка и армированного нейлона, рубашек Harvester Shirt и Highland Overshirt и прочее. Спортивная серия Training представлена куртками Vapor SD Jacket из Gore-Tex Shakedry и Nimbus Jacket из Windstopper Active Shell, нейлоновыми рубашками Scouting Shirt, защищающими владельца от бактерий, полиэстеровыми термофутболками Redline Performance Shirt LS и Redline Performance Shirt SS, которые также обработаны антибактериальным составом.

Remingto представляет гладкоствольное ружье-полуавтомат V3 TAC-13 с укороченным алюминиевым стволом, покрытым оксидной пленкой черного цвета, полимерными цевьем и рукоятью типа «birds head», специальными креплениями под фонарь и прочие приспособления. Регулируемая стропа из нейлона и система отвода газа Versaport позволяют смягчать отдачу при стрельбе. Магазин рассчитан на 5 патронов калибра 12. Длина ружья около 67,3 см, вес – 2,694 кг.

Обувной бренд AKU анонсирует линейку охотничьих ботинок High Visibility Range. Она состоит из 4 образцов – ботинок Riserva GTX с высоким и средним голенищем, Tana GTX и Argo GTX. Изюминка серии – яркие элементы оформления обуви, что делает ее владельца более заметным. Ботинки Riserva GTX, не зависимо от высоты, изготовлены из кожи, причем на горловине и языке она более тонкая. Носки защищены термополиуретановыми накладками. Внутренняя часть отделана мембраной Gore-Tex Performance Comfort. Основой подошвы является подметка Vibram Octopus. Также она составлена амортизационным слоем из полиуретановой пены, нейлонового супинатора и стельки CF IMS. Для изготовления Argo GTX использована натуральная замша и искусственный материал AIR8000. Нижнюю часть обуви защищает полиуретановая окантовка. Внутренняя поверхность оформлена сеткой и мембраной Gore-Tex Performance Comfort. Для составления подошвы использованы подметка Vibram Foura, двойной слой полиуретановой пены, комбинированный супинатор (нейлон+ЕВА), стельки CF IMS. Верх ботинок Tana GTX изготовлен из тех же материалов, что и Argo GTX, но для усиления низа использован не полиуретан, а натуральная замша. Внутренняя отделка также ничем не отличается. Подошва состоит из подметки Vibram Curcuma, слоя пенки ЕВА, комбинированного супинатора и стельки CF SOFT. Ботинки весят в среднем 1,580 кг (средние), 1,660 кг (высокие), 1,360 кг, 1,180 кг соответственно.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021