Обзор туристического снаряжения от брендов Калашников, Condor Outdoor, La Sportiva, Tasmanian Tiger и др.

08 января 2019

Вот и пришел новый год. Последние образцы прошлого года выведены рынок. Среди них в частности карабин от «Калашникова». Теперь пришла очередь новинок, анонсированных в 2018 году. Чем бренды собираются порадовать потребителей в ближайшее и более отдаленное время – рассказывает свежий дайджест.

В известном концерне «Калашников» запущена новая программа по изготовлению и продаже ограниченных серий оружия с улучшенными параметрами. Один из образцов уже представлен официально, известнейшая оружейная фирма закончила год выходом полуавтоматического карабина Сайга-МК «СВАРОГ» калибром .223 Remington. Длина хромированного ствола порядка 41,5 см, адаптированный ДТК, регулируемая газоотводная система, в которой поршень имеет длинный ход.

Затворная рама облегченная, ее конструкция предусматривает наличие двух рукояток заведения. Предохранитель небольшого размера оформлен платформой под палец и пазом для фиксации затвора открытым. Для изготовления цевья и ствольной коробки использован алюминий. С последней крышка легко снимается, при этом нет необходимости демонтировать прицелы. Для приклада использован ударопрочный полимер и резина для затыльника. В компактной пистолетной ручке спрятан пенал для чистящих приспособлений. Карабин укомплектован также полимерным магазином с 10-ю патронами. Он имеет общую длину 960-1060 мм и вес без магазина – 3,6 кг

Рюкзак Condor Pursuit Pack с полезным объемом 22 литра пополнит асортимент продкции бренда Condor Outdoor. Хотя новый образец вполне «гражданский», рассчитанный на ношение в городе, тем не менее, адаптирован для переноса оружия с коротким стволом. Для пошива рюкзака использован нейлон Кордура плотностью 500, спинка оформлена быстро сохнущим объемным сетчатым материалом. Плечевые лямки рюкзака регулируются и полностью снимаются, причем две трансформировать в одну. Кроме лямок имеется две ручки для транспортировки, выполненные из цельной ленты, у которой зафиксированы только концы. Вытягивание одной ручки приводит к втягиванию второй. Новинка состоит из двух отделений, каждое из которых внутри оформлено панелью-липучкой для фиксации подходящего снаряжения. Предполагается выпуск рюкзака в двух цветах – черном и песочном.

 

Бегуны и спидхайкеры получат в этом году от компании La Sportiva замечательные зимние кроссовки Blizzard GTX, в которых будет тепло и комфортно пробежаться по неровному ландшафту, а также прогуляться по предгорьям и горам. Верхняя поверхность для удобства передвижения сделана эластичной. Она изготовлена из неопрена, дышащей нейлоновой сетки, укреплена каркасом и носочной накладкой из термополиуретана. Внутреннее оформление состоит из мембраны Gore-Tex Extended Comfort, которая покрыта сетчатой подкладкой, и съемной пенной стелькой, поддерживающей стопу владельца. Подошва обуви не боится морозов и не дубеет от низких температур. Она состоит из промежуточного пенного слоя, гасящего вертикальные нагрузки, и подметки из термополиуретана Frixion AT 2.0. Сцепку с поверхностью обеспечивают шипы из вольфрама. Компания намерена запустить производство обуви летом текущего года.

В конце месяца на рынке появится еще один образец огнестрельного оружия – полуавтоматический карабин REC10, первая информация о котором появилась еще в 2017 году. Набор приспособлений и калибры предусмотрены разные, длины стволов – 20 и 16 дюймов. В основном варианте комплектации с калибром .308 Winchester длина хромированного ствола 16 дюймов, шаг нарезов – 1:8 дюйма, регулируемая газоотводная система, цевье с креплениями Magpul M-LOK и Picatinny и ствольная коробка – из алюминия, ресивер. Кроме этого, в карабине предусмотрено наличие затворной ручки, спускового механизма, пистолетной рукоятки, приклада и механических прицелов. Карабин имеет общую длину немногим больше 850 мм, вес без магазина – 3,74 кг. Он укомплектован полимерным магазином с 20-ю + 1 патронами.

Три новые единицы пополнят специализированную коллекцию TT TacVec компании Tasmanian Tiger. Это товары для авто – панель-платформа TT Modular Front Seat Panel, подсумок на подголовник TT Head Rest IFAK и платформа на козырек от солнца TT Sun Shade Cover. Для изготовления всех трех единиц использован нейлон Кордура плотностью 700. Все, что применено для пошива и оформления изделий, соответствует армейским стандартам. Панель фиксируется с обратной стороны сидения в двух положениях – вертикальном и горизонтальном. При этом изменяется конфигурация строп PALS – 10х7 и 6х11 соответственно. Платформа укомплектована регулируемыми лямками и креплениями для длинноствольного оружия, которое можно быстро отстегнуть. Подсумок, фиксируемый на подголовке, состоит из двух составляющих – универсального крепления и вкладыша, предназначенного для хранения медицинских средств, с возможностью его быстрого извлечения. Панель, которая фиксируется на солнцезащитном козырьке, укомплектована пятью рядами строп PALS, тремя рядами эластичных ячеек, прозрачным карманом для документов и несколькими петлями под разные принадлежности.

Шведы (бренд Mergerra) тестируют новый костюм для любителей побродить по горам. Он состоит из двух частей – брюк и куртки, призван защитить хозяина от ветра, не стесняя при этом его движений. Комплект пошит из армированного хлопкового материала L24. Таким же образом продублированы места повышенного износа – пах, колени, локти, плечи. По нижнему краю сделано дополнительное нейлоновое усиление (Кордура).

Молния и фурнитура, использованная для оформления одежды, соответствует военным стандартам. Куртка выполнена с объемным регулируемым капюшоном, который дополняет высокий воротник. Застежка куртки защищена клапаном. Пояс, низ и манжеты регулируются. В изделии 6 карманов. Нагрудные карманы имеют застежки-молнии, а внутри усиленный порт для протягивания наушников. Брюки покроены свободными, с вентиляционными клапанами, регулировкой объема и молнией по низу, усиленными коленями (предусмотрены пазы для демпферов), четырьмя карманами и завышенным поясом.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021