Обзор туристического снаряжения от брендов Kizer Cutlery, Smith Optics, MSR, Hanwag и др.

22 июля 2018

Производители тактического, туристического и спортивного снаряжения трепетно заботятся об удобстве и безопасности туристов и спортсменов. Да это и понятно – не стань их, кто купит товары? А что это за товары? Очередной обзор как раз о них и рассказывает.

Новая линейка ножей для ежедневного применения Azo Domin выпущена торговой маркой Kizer Cutlery. Она состоит из четырех идентичных образцов с накладками разных цветов. Клинок новинок выполнен из нержавеющей стали VG-10 с твердостью до 60 единиц.

Извлекается он двухсторонними шпеньками, фиксируется линейным замком. Для формирования рукояти использованы стальные лайнеры, полимерная распорка и рифленые стеклотекстолитовые накладки. Также на ней есть кольцо для шнура и клипса из стали, переставляемая на любую сторону.

Очень скоро бренд Smith Optics представит на суд публики разные версии спортивных очков, среди которых можно выделить пять линеек - WildCat, Ruckus, Reverb, Trackstand и Flywheel. Все они изготовлены из одинаковых материалов, имеют одинаковую комплектацию, но отличаются оформлением. Если сравнивать линзы, то очки можно выстроить в таком порядке (от бо́льших к меньшим размерам по высоте): WildCat (6,2 см), Flywheel (5,9 см), Ruckus (5,3 см), Reverb и Trackstand (5 см). Линзы имеют ширину до 13,5 см (в Flywheel – 13 см). Дужки очков порядка 12-12,5 сантиметров. В образцах Trackstand, Ruckus и Reverb линзы меняются быстро благодаря наличию технологии PivLock. Эти серии дополнительно укомплектованы линзой ChromaPop Contrast Rose. В комплекте с WildCat идет прозрачная линза, в Flywheel дополнительные линзы не предусмотрены. Для изготовления линз использован баллистический поликарбонат, защищающий от ультрафиолета, физических травм, позволяющий видеть реальную и контрастную картинку. Для дужек и наносника использован полимер TR90 разных цветов. Очки укомплектованы жестким чехлом с мягкими вставками, мягкой протиркой, инструкцией и запасной линзой.

В следующем году туристы получат новую горелку. Над ее созданием уже трудится компания MSR. Обновленная версия названа MSR PocketRocket Deluxe. Исходником для нее послужил образец MSR PocketRocket 2, выпущенный в прошлом году. Рассекатель новой горелки больше, чем предыдущей, поэтому она слегка прибавила в весе. Конструкция собрана из собственно рассекателя, металлических опор под посуду, зажигалки пьезо, ветроотражателя, регулятора подачи топлива, благодаря которому оно поступает равномерно независимо от температуры окружающей среды и наполненности баллона. Горелка укомплектована сделанным из пластика чехлом для переноски. По имеющимся данным, литр воды в условиях лаборатории закипает за 210 секунд, а стандартного баллона весом 226 г хватает на кипячение 17 литров или на час непрерывной работы. Вес приспособления равен 0,083 килограмма.

Усилия компании Hanwag направлены на разработку новой версии ботинок для горных туристов Ferrata. По заявлению производителя, новая модель Ferrata II GTX более прочная и устойчивая к износу, а также более комфортная и безопасная для ходьбы. Планируется выпуск обуви не только для мужчин, но и для женщин. Для изготовления верхнего слоя ботинок использованы армированный нейлон и натуральная кожа, усиленные термополиуретановыми накладками. Накладка на пятке соединяется с системой боковой поддержки Hanwag LFX.

Внутренний слой обуви формирует дышащая объемная сетка, мембрана Gore-Tex и стелька из пенки и ткани, отводящей пот и препятствующей размножению бактерий. Подошва TubeTec Rock в обновленной обуви изменила рисунок и материал. Она стала более легкая, обеспечивающая замечательное сцепление с грунтом при ходьбе. Для промежуточного амортизирующего слоя применена термополиуретановая пенка.

Новая линейка складных ножей Tyche 811 выйдет под товарным знаком We Knife Co. В ней два образца с накладками разных цветов. Во всем остальном они одинаковы. К клинку из стали Böhler M390 применена сатиновая обработка. Извлекается он как флиппером, так и посредством отверстия, фиксируется рамочным замком.

Для плавности извлечения установлен подшипник из керамики. Рукоять ножей цельная. Для ее изготовления использован титановый сплав 6AL4V, для оформления – полимерные вставки. Количество выпускаемых экземпляров ограничится количеством в 150 штук.

Июль знаменуется выходом новых образцов – MTG-B1000B-1A и MTG-B1000B-1A4, которые пополнят серию часов MTG-B1000 известного бренда Касио. Первый вариант выполнен в черном цвете, второй – в черно-красном. По заложенным в них функциям, часы не отличаются от базовых. Герметичный корпус обновленных образцов – нержавеющий, с гальваническим покрытием.

 

Конструкция корпуса отличается от предыдущих версий, он стал более легкий и прочный. Дополнительной защитой служит полимерный кожух. Аналоговый циферблат защищает сапфировое стекло. Арсенал часов включает кнопку быстрого доступа к опциям, солнечную батарею, синхронизацию со смартфоном, синхронизацию стрелок, радиосинхронизацию. Они определяют время, дату, работают в режиме секундомера, органайзера, будильника.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021