Обзор туристического снаряжения от брендов Pohl Force, Maxpedition, Hanwag, Nitecore и др.

25 августа 2018

Идет последняя неделя августа. Дни все короче, ночи все длиннее, а температура все ниже – лето уже пакует рюкзак в дорогу. Но это никоим образом не смущает производителей – товары выпускаются, планы анонсируются, все идет своим чередом. Что же интересненького уже наработали и что намерены сделать в перспективе мировые бренды? Читайте об этом в свежем обзоре.

Pohl Force – торговая марка, учредителем которой является Дитмар Поль, намерена выпустить коллекционный комплект военных ножей MK Collectors Set. Он состоит из 4 единиц – МК3, МК4, МК5, МК6. Первые три ножа являются обновленными вариантами старых образцов, а четвертый – абсолютно новая модель, сделанный по подобию уникального ножа 80-х годов прошлого столетия. Для изготовления клинков во всех образцах использована сталь Lohmann Niolox толщиной 6 мм и твердостью 61 единица. Накладки выполнены из черного стеклотекстолита. Длины ножей варьируются в диапазоне 24,7-34,2 см, вес – 280-450 граммов. Они упакованы в сумку с фирменным знаком отличия, для каждого предусмотрены термопластовые ножны и шнур-петля с ключом-отверткой для выкручивания фиксирующих накладки болтов. Количество комплектов ограничено – всего 25. Ножи можно купить как все вместе, так и любой из понравившихся.

Скоро выйдут еще две военные новинки. Они представленны фирмой Maxpedition: это рюкзаки Riftpoint и Riftblade, являющиеся более «продвинутыми» вариантами версии двухлетней давности AGR Rifcore 23L. Материалы используются те же: снаружи это сочетание двух водоотталкивающих нейлонов –Hex Ripstop (плотность 500) и Plain Weave (плотность 1000), внутри – тоже нейлон с плотностью 420. Для оформления «фасада» использован также материал ATLAS, а для спинки и лямок – объемная сетка с мягкой пенной подложкой. Дизайн моделей почти одинаковый, разные в них только полезный объем (15 и 30 л соответственно), размер, наличие в большей версии дополнительного отсека и более широкого разгрузочного пояса. В обеих моделях по два органайзера, потайной отсек для оружия с коротким стволом, главный отсек с карманами и отделом для ноута. Рюкзаки предлагаются трех цветов: желто-коричневого, серого и черного.

В следующем году компания Hanwag намерена выпустить несколько видов походной обуви. Среди названых моделей – мужские ботинки для прогулок по горам Alverstone II GTX полностью черного или комбинированного черно-красного цвета. Стиль изготовления и рисунок подошвы – вполне традиционные, как и материалы. Так, для верха использована натуральная кожа. При изготовлении голенища применена технология Hanwag LFX, благодаря которой нога прочно фиксируется, но движение при этом не сковывается.

Для предохранения от повреждения низ обуви отделан термополиуретаном. Внутренняя часть тоже не отличается особой оригинальностью, она оформлена сетчатым материалом, мембраной Gore-Tex и стелькой, поддерживающей свод стопы. Подошву составляют три компонента: подметка Vibram, двойной слой пены ЕВА и более жесткие вставки из полиуретановой пены.

Новый фонарь Nitecore EC4GTS выпущен китайским брендом Nitecore. Он разработан для поисковиков и отличается высокой яркостью света и длинным лучом (1800 Лм и почти 400 м). Этому способствует также рефлектор SMO и технология ATR, благодаря которой яркость более стабильна. Корпус устройства вылит из алюминиевого сплава. Его водостойкость соответствует параметру IPX8. Светодиод CREE XHP35 HD защищен минеральным стеклом, не боящимся царапин и не дающим бликов.

Фонарь имеет длину 15,5 см, диаметр в широкой части 4 см, его вес без батареи 0,171 кг. Питают его две литий-ионные батареи с маркировкой 18650, которые предлагаются за отдельную плату. В устройстве заложено три спецрежима (сигнал бедствия, мигающее свечение и «маяк») и пять обычных: турбо, яркий, средний тусклый, очень тусклый. Выбор яркости осуществляется парой кнопок, которые имеют блокировку от непроизвольного нажатия. Новинка очень скоро появится в продаже. Она укомплектована инструкцией, шнуром и чехлом для транспортировки.

Бренд 5.11 Tactical предлагает покупателям оформить заказ на новые изделия: тактический жилет 5.11 All Missions Plate Carrier и тактические рюкзаки 5.11 All Missions Packs. Очередные шедевры совмещаются с панелями и подсумками 5.11 Gear Set. Рюкзаки AMP12, AMP24, AMP72 с объемами 25, 32, 40 л, изготовлены из нейлона плотностью 500 Ден, с усиленным дном. Мягкий искусственный материал покрывает спинку и частично лямки, которые дополнены пенными вкладышами. Рюкзаки состоят из 4 отделений: большого основного с панелью-липучкой и четырьмя карманами, трех небольших отсеков на лицевой стороне, а также внешней липкой панели и отдела для воды. В рюкзаке AMP72 также предусмотрен карман для оружия. Наружная часть 5.11 All Missions Plate Carrier покрыта съемной панелью HEXGRID, под которой спрятано два отсека для бронированных плит. Плечевые лямки в нем регулируемые. Конструкция дополнена широким поясом. Рюкзаки представлены в 4 цветах: черном, «кенгуру», «вольфрам» и защитном; жилеты в двух – черном и «кенгуру».

Дочерняя компания бренда We Knife Co. – Civivi, выпустила три линейки бюджетных складных ножей: Baklash C801, Naja C802 и Praxis C803. Внешне они отличаются только дизайном накладок. Клинки изготовлены из стали 9Cr18MoV.

Извлекаются они флиппером, фиксируются линейным замком. Рукоять составлена нержавеющими лайнерами, спейсером и рельефными стеклотекстолитовыми накладками. Конструкцию фиксируют стальные болты.

Очередной бивачный мешок OR Interstellar Bivy от компании Outdoor Research выйдет в следующем году. Для его изготовления использован трехслойный материал с мембраной Ascent Shell, отличающийся легкостью и высокими защитными свойствами, а также сетка против москитов. В области головы создается объем благодаря наличию дуги. Для ступней также предусмотрено дополнительное пространство. Попасть в мешок можно с двух сторон, расстегнув молнию. Капюшон можно сделать обычным, вытянув дугу, идущую в комплекте. Кроме этого, мешок укомплектован чехлом для транспортировки и комплектом для ремонта.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021