Обзор туристического снаряжения от брендов Tasmanian Tiger, Калашников, Hogue, Arc’teryx LEAF и др.

15 января 2019

Тактическое снаряжение, аксессуары и оружие всегда в тренде – так уж устроен этот мир. Сегодняшний обзор расскажет об усовершенствованном подсумке, новой винтовке, парочке ножей от разных брендов, теплой одежде и небольших походных рюкзаках. Итак, обо всем по порядку и со всеми подробностями.

Новый подсумок TT SGL Mag Pouch MCL LP от бренда Tasmanian Tiger должен появиться в продаже в следующем месяце. Он адаптирован под различные системы оружия и, по заявлению дизайнеров, стал более плоским и удобным по сравнению с предыдущим образцом (TT SGL Mag Pouch MCL). Для изготовления подсумка применен плотный нейлон Кордура (плотность от 700). Необходимая жесткость достигнута тремя слоями материала и дополнительной полимерной вставкой. Чтобы предотвратить скольжение, внутренняя сторона покрыта скрещенными полосками полиуретана (форма буквы Х). Для стяжки подсумка предусмотрены стропы. Они расположены горизонтально и фиксируются снаружи липучками. Новое снаряжение имеет вес около 70 г и габариты 11х7,5х2,5 см. Подсумок представлен в пяти цветах, в т.ч. в камуфляже.

Гражданский рынок оружия пополнился самозарядным карабином Сайга-9 ЛОТ «ЯРОВИТ» концерна «Калашников». Новая версия базируется на образце Сайга-9 и предназначена для спортивных и учебных стрельб. Базовый образец значительно изменен с целью усовершенствования, чтобы у пользователей не возникало необходимости что-то самостоятельно дорабатывать. Весит обновленный карабин порядка 3,6 кг, его общая длина составляет 845-930 мм.

При этом длина ствола – 367 мм, шаг нарезов 25 см. Он укомплектован съемным дульным компенсатором, затворной рамой, достаточно плоским предохранителем с платформой для указательного пальца, углеродно-полимерным цевьем, ствольной коробкой из алюминия, планкой Пикатинни, расширителем шахты магазиноприемника и регулируемым прикладом.

Бренд Hogue выпустил два новых ножа - A01-Microswitch 2.75″ и A01-Microswitch 1.95″, отличающиеся между собой только формой клинка и его длиной. Над их разработкой трудился американец Ален Элишевиц. Клинки, имеющие форму капля и ворнклиф (по фамилии лорда, некогда заказавшего мастеру нож с клинком такой формы), выполнены из нержавеющей стали СРМ 154, обработанной низкими температурами и имеющей твердость до 59 единиц. Клиент может выбрать модели с черным покрытием клинка либо без покрытия. Для извлечения клинков в обоих ножах предусмотрен автоматический механизм, фиксируются они кнопочным замком. На рукояти ножей, выполненной из алюминия, имеются стальные клипсы и кнопки, а в ноже A01-Microswitch 1.95″ - бутылочная открывалка.

Бренд Arc’teryx LEAF заявил об обновлении линейки Atom LT, которая состоит из двух курток - Atom LT Hoody G2 и Atom LT Jacket G2, жилетки Atom LT Vest G2 и теплых брюк Atom LT Pant. Покрой изделий остался практически без изменений за исключением добавления ремешка на брюках и нагрудного кармана на куртках. Однако материалы для пошива изделий изменились. Подкладку теперь поставляет производитель из Тайваня Li Peng Enterprise – это армированный материал, выполненный по японским технологиям. Для утепления использован искусственный термоизолятор Climashield CFI, который вместе с подкладкой не препятствует обмену воздуха. Без изменения остался наружный материал, изготовленный японской фирмой Toray. Боковые вставки теперь выполнены из итальянского флиса, который заменил материал Polartec Power Stretch. Благодаря внесенным изменениям одежда стала менее объемная. Все модели представлены в четырех цветах: черном, сером («серый волк»), защитном и цвете «крокодил».

Американская компания Grey Ghost Gear, в ассортименте которой преимущественно военно-тактические товары, предлагает парочку легких малогабаритных рюкзаков Scarab Day Pack и T.Q. Hydration Pack. Оба они могут использоваться для походов, спортивных занятий или как ежедневный городской аксессуар. Для пошива рюкзаков использован материал LiteLok, который на треть легче пятисотой Кордура и не уступающий ей при этом ни в износоустойчивости, ни в водостойкости. В дополнение к основному материалу, использованы также тонкий нейлон и сетчатая ткань, которым оформлены спинка и лямки.

Для изготовления рюкзаков в камуфляжной и песочно-коричневой расцветках применяется армированный нейлон, соответствующий военным стандартам и весящий почти столько же, сколько LiteLok. Модель Scarab Day Pack состоит из трех отделений. Один из лицевых отделов служит укрытием для оружия с коротким стволом. В основном отделении есть отсек для ноутбука или системы подачи воды и три кармана для всякой всячины. Полезный объем этой модели – 17 литров. Второй рюкзак состоит двух отделений – основного с креплением под трехлитровую емкость для жидкости и органайзера с карманами. Кроме того, модель дополнена подсумком, стягивающим ее посредством строп, которыми он крепится. T.Q. Hydration Pack представлен в четырех цветах, Scarab Day Pack имеет пять вариантов цветового оформления.

В наступившем году китайский ножевой бренд Real Steel Knives намерен обновить известную складную модель RSK G5 Metamorph, разработкой которой занимался поляк Остап Хел. В очередной версии ножа доработана рукоять, а все остальное не претерпело никаких изменений. Для изготовления клинка использована нержавеющая сталь Sandvik 14C28N с твердостью, варьирующейся в пределах 58-60 единиц. Извлекается он фронтальным флиппером, стопорится линейным замком из стали.

Материалы рукояти остались прежними – стальные лайнеры, алюминиевые распорка и накладки, однако изменилась форма накладок, которые стали более плоскими. Кроме того у них исчезли выступающие части и добавилась противоскользящая текстура. Также небольшие преобразования претерпела клипса, благодаря чему нож держится на ремне более прочно. Размер изделия не изменился – его длина по-прежнему порядка 20,7 см, клинка 9 см, вес около 75 граммов.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021