Обзор туристического снаряжения от брендов Viking Tactics, ATA Arms, Under Armour, FOX Cutlery и др.

07 декабря 2018

Технический прогресс, как и время, не стоит на месте. Каждый день на рынок выходят более качественные товары, выполненные из лучших материалов. Бренды обещают им долгую жизнь, но, как времена года сменяют друг друга, так на место вчерашних новинок приходят сегодняшние. О них и пойдет речь в свежем дайджесте.

Серия новых ножей – VTAC Knives - выпущена военно-консультативной фирмой Viking Tactics, которая не только дает консультации по применению оружия, но и занимается разработкой военной амуниции и аксессуаров к нему. В линейку вошли два образца - The Crusader и The Norseman. Их полнохвостовые клинки выполнены из стали 1095 с высоким содержанием углерода и максимальной твердостью 58 единиц. Рукоять оформлена накладками из Микарта двух цветов, зафиксированными тремя болтами. Длина первой модели почти 22,9 см, рукояти – 14 см, клинка – около 8,9 см. Вторая модель достигает длины 29,5 см, причем длина рукояти у нее тоже 14 см, а клинка – 15,5 см. Вес производителем не комментируется. Оба образца укомплектованы термопластовыми ножнами и креплением из пластика.

Бренд ATA Arms, выпускающий оружие, намерен в начале следующего года представить серию ружей-полуавтоматов ATA1955, которая состоит из трех единиц калибра 12/76 - ATA1955 Bronze, ATA1955 Black и ATA1955 Green. Длина стального ствола с внутренним хромированным покрытием - 47 см, общая длина чуть больше метра. Для изготовления цевья и ствольной коробки использован сплав алюминия 7075-Т6 с четырьмя стандартными планками Пикатинни, ширина которых 2,2 см. Дульный тормоз-компенсатор фиксированный. Для изготовления телескопического приклада и пистолетной ручки использован ударостойкий полимер. Тыльная часть приклада покрыта плотной резиной. Ружье укомплектовано наполовину прозрачным магазином из пластика, 10 патронами калибра 12, регулируемыми, подъемными и съемными прицелами и ключами для обслуживания. Винтовка в базовом варианте весит 4 кг.

Бренд Under Armour из Штатов выпустил на рынок новый супертеплый охотничий костюм UA Revenant Windstopper, состоящий из брюк на подтяжках и куртки – парки. Он пошит из четырехслойного материала. Для бесшумного наружного слоя использован смесовый материал (акрил, шерсть, эластан в процентном соотношении 82/13/5), под ним – слой утеплителя UA Revenant Windstopper, затем мембрана Gore-Tex Windstopper и опять слой того же утеплителя. В качестве подкладочной ткани использован микрофлис, обработанный антисептическим раствором. На рукавах, в паху и под коленями утеплитель менее плотный, чем в других частях костюма. Удлиненная куртка покроена с капюшоном, высоким воротником, двумя карманами для рук и одним нагрудным, лицевой застежкой молнией. В брюках эластичный пояс, усиленные колени и низ, застегиваются они на молнию и металлическую кнопку. Штанины по бокам оформлены молниями для облегченного надевания брюк в обуви. Костюм представлен в традиционной камуфляжной расцветке UA Ridge Reaper Barren Camo.

Новые складные ножи Pelican FX-534 вышли на мировой рынок. Производитель серии – бренд FOX Cutlery, разработал ее в тандеме с KMRJ Kmaxrom. В линейку вошли 4 образца с клинками и накладками разных цветов - FX-534, FX-534B, FX-534O, FX-534CF. Для клинков изогнутой формы использована мартенситная сталь Böhler N690Co, твердостью до 60 единиц. Извлекается клинок шпеньками, фиксируется – нержавеющим линейным замком. Рукоять собрана из стальных лайнеров и накладок из стеклотекстолита. Альтернативой ему выступает углеродный полимер в модели FX-534CF. Раскрытые ножи линейки Pelican FX-534 имеют длину 21 см, закрытые – 12 см, клинок – 9 сантиметров. Весят они около 153-160 граммов.

И снова складные ножи, теперь от фирмы Böker. Они очень скоро появятся в продаже в рамках эксклюзивной серии Böker Manufaktur Solingen и представлены двумя образцами - Boxer Micarta и Boxer Desert Ironwood. Клинок выполнен из мартенситной стали с добавлением кобальта Böhler N690Co, твердость которой до 60 единиц. Для того, чтобы его извлечь, никаких специальных приспособлений не предусмотрено, фиксирует клинок замок Back-Lock. Рукоять ножей собрана из стальных лайнеров и накладок из Микарта или натурального «железного дерева». Параметры новинок следующие: длина – 18,3 см, в сложении – 10,8 см, клинок – 7,5 см, версия с накладками Микарта весит 122 грамма, с деревянными – 126 граммов.

К следующей зиме бренд Danner планирует выпустить утепленные ботинки Danner Arctic 600 Side-Zip, в которых можно прогуляться в горы и пройтись по улицам города. Модель проектировалась на базе Mountain 600 и имеет такой же верх – в нем сочетается натуральная замша и искусственный войлок. Носок ботинок защищен термополиуретановой накладкой, для удобства сбоку есть молния, облегчающая процесс обувания.

Внутренняя часть ботинка покрыта объемной сеткой. Утеплена обувь теплоизолятором PrimaLoft Gold 400G. Стелька, поддерживающая стопу, также имеет утепляющий слой. Компоненты подошвы останутся прежними. Исключение составит только подметка, которая способна оставаться гибкой при низких температурах. Подошва изготовлена фирмой Vibram и получила название Vibram Nisqually Arctic Grip.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021