Обзор туристического снаряжения от LBT, AKU, Noveske Rifleworks, Smith Optics и др.

14 февраля 2019

Сегодняшний дайджест посвящен тактическим товарам – обуви, рюкзакам и сумкам, оружию и тактическим очкам. Однако в нем нашлось место и для ножей, которые могут использоваться всеми категориями граждан. Обо всем этом подробнее читайте ниже.

Две сумки для ношения на поясе – LBT Waist Drop Pouch и LBT Waist Pack, представлены компанией LBT. Несмотря на тактический уклон, они подойдут гражданским стрелкам и охотникам. Сумки выполнены из нейлона Кордура плотностью до 500. Места, требующие жесткости, усилены Hypalon. Крепление представлено эластичной стропой и нейлоновой лентой. Застежки – молнии YKK и защелки из пластика. В сумках несколько отделений с внутренней организацией, наружные крепления для жгута и оружейного магазина. Носить их можно не только на поясе, но и на груди, зафиксировав с помощью Н-образного подвеса.

Восемь пар новых туристических и тактических ботинок выпустит в текущем году бренд AKU. Ботинки Tengu Tactical GTX имеют нейлоновый верх, дополненный замшей и темополиуретаном с мембраной внутри. Подошва Vibram Curcuma сочетается с двойным слоем полиуретана. Низкие ботинки Selvatica Tactical Mid GTX и Selvatica Tactical GTX снаружи изготовлены из дышащей сетки, усиленной термополиуретановым каркасом, а изнутри дополнены мембраной и стелькой. Подошва представляет собой сочетание ЕВА и подметки Vibram Selvatica MegaGrip. В ботинках Griffon GTX Combat для пошива наружной части использована кожа с защитной накладкой из полиуретана по низу, для внутреннего оформления– мембрана и не электризующаяся стелька. Подметка ботинок стойкая к высоким температурам, бензину и маслам. В ботинках Pilgrim HL GTX Combat и Pilgrim DS Combat сетчатый верх, дополненный кожей и термополиуретаном, мембранная или сетчатая подкладка и подошва, основанная на подметке Vibram Foura. Образцы Pilgrim TSC GTX и Pilgrim TSC DS предназначены для жаркого климата. Они замшевые с сетчатыми вставками, одна модель с подкладкой-мембраной, во второй подкладка отсутствует. Четырехслойная подошва включает подметку Vibram Curcuma, слой пены ЕВА, супинатор и простилку.

Обновление произвел бренд Noveske Rifleworks. Новая серия оружия Noveske Gen 4 включает в себя 6 полуавтоматических карабинов, построенных на базе AR15 – Gen 4 N4-PDW 7.94″, Gen 4 N4-PDW 10.5″ Light Shorty 5.56, Gen 4 N4-PDW 16″, Gen 4 10.5″ SBR, Gen 4 10.5″ Pistol и Gen 4 13.7″ Rifle. Их калибры - 7.62×35 мм и 5.56×45 мм. Используемые крепления - M-LOK и KeyMod. Самый «навороченный» и дорогой из всех – образец Gen 4 13.7″ Rifle с длиной нержавеющего ствола 13,7 дюймов и шагом нарезов 1:7 дюйма. Он состоит из газовой системы Noveske Lo-Pro Gas Block, компенсатора Noveske KX3, цевья из алюминия Gen 4 NSR-15″, алюминиевых ствольной коробки и ресивера, покрытых методом анодирования, УСМ ALG Defense ACT Trigger, пистолетной рукояти Magpul MOE K2 и магазина Magpul PMAG из полимера, приклада Magpul SL и движущейся оптики Magpul MBUS Pro Folding Sights. Магазин рассчитан на 30 патронов.

Тактические очки Rebound Elite, Longfin Elite и Outback Elite выпущены фирмой Smith Optics. Вид их более гражданский, чем у предыдущих моделей, но степень защиты при этом соответствует военным стандартам. Полиамидные дужки слегка гнутся, они представлены в трех цветах. За счет применения водоотталкивающих прорезиненных накладок на носовых упорах и дужках, очки замечательно держатся без дополнительных приспособлений. При изготовлении линз применен ряд технологий, благодаря которым глазам не страшны механические повреждения летящими мелкими частицами, воздействие ультрафиолета, а картинка, благодаря обработке ChromaPop, четкая и контрастная.

Бренд Kershaw представлят 3 серии ножей - Mixtape, Epistle, XCOM и линейку Launch из трех образцов - Launch 8, Launch 9 и Launch 10. Клинок относительно дешевых ножей, входящих в первые три серии – из стали 8Cr13MoV, имеющей максимальную твердость до 61 единицы. Для извлечения клинка в ножах Mixtape и XCOM есть «таблетка», клинок Epistle извлекается посредством шпеньков. Блокировку клинка во всех трех образцах обеспечивает линейный замок.

Рукоятки Mixtape и XCOM оформлены рифлеными нейлоновыми накладками, армированными стекловолокном. В Epistle рукоять алюминиевая, гладкая. Клинки ножей серии Launch выполнены из порошковой стали CPM 154 с твердостью до 60 единиц. Они извлекаются автоматически, посредством встроенного механизма, оснащенного фиксирующим предохранителем. Для накладок использован анодированный алюминий, декорированный в модели Launch 8 полимерно-углеродными элементами.

Новые рюкзаки и сумки фирмы 5.11 Tactical составили серию LV, предназначенную для города и имеющую гражданскую наружность, но с отделениеми для оружия и возможностью быстро его извлечь. Они изготовлены из плотного усиленного нейлона, более тонкой подкладки и объемного сетчатого материала для формирования спинки и части подвесной системы. Молнии YKK соответствуют армейским стандартам. Фурнитура выполнена из пластика. В рюкзаке 5.11 L10 предусмотрено 3 отделения, одно из которых предназначено для оружия, а также несколько карманов, в т.ч. мягкий – для очков или смартфона. Снаружи имеются стропы для стягивания и крепления для снаряжения. В рюкзаке 5.11 LV18 (29 л) есть карман для ноута и отделение для оружия с коротким стволом. Строение рюкзаков 5.11 LV M4 и 5.11 LV M4 Shorty одинаковое. Они предназначены для транспортировки оружия.

Ботинки в военном стиле планирует запустить в производство бренд Altama. Новая серия обуви Altama Raptor включает в себя несколько образцов с разной высотой голенища и оформлением. Выполнены все ботинки с бесшовным верхом. Для этого использован полиэстер, усиленный нейлоновыми и термополиуретановыми накладками. Внутренняя подкладочная сетка легко сохнет. Стелька сделана из пенки и покрыта отводящей пот тканью. В подошве также присутствует пенный слой, дополненный подметкой, не реагирующей на масла, хорошо гнущейся и не скользящей по любым поверхностям.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021