Остров капитана Анны Щетининой

15 февраля 2017

Курильские острова – вечный объект спора русской и японской сторон, получили новые имена. Точнее, пять безымянных островов получили имена известных русских деятелей, о которых их потомки, к сожалению, уже начали забывать.

 

Об острове

Остров Анны Щетининой – один из той самой пятерки, которая из безымянных точек на карте превратилась в полноценные географические объекты. Моряки считают, что именем Анны Щетининой без зазрения совести можно назвать не только один небольшой остров, но и целый материк.

 

Интересный факт: Капитан Щетинина – не только бесстрашная женщина-моряк, но и талантливый ученый. Ее учебник о судовождении, написанный еще во времена Советского союза, не потерял свою актуальность до сих пор и активно используется для обучения будущих моряков многими морскими училищами.

О капитане

 

Анна Щетинина в первую очередь известна тем, что стала первой женщиной – капитаном дальнего плавания. Молодая девушка в 24 года получила диплом штурмана, а в 27 лет примерила капитанский китель. Но не только это помогло ей заслужить мировую славу.

Во время войны Анна не осталась в стороне и активно участвовала в эвакуации мирных жителей из Эстонии, ведя свое судно сквозь дождь из бомб и пуль, которыми поливали море самолеты и корабли врага. Она же занималась доставкой стратегически важных грузов и сделала огромный вклад в движение к победе над Германией.

 

Интересный факт: свою карьеру на флоте Анна начинала в должности простого матроса и самостоятельно дослужилась до капитана.

Между прочим, Анна Щетинина известна еще и тем, что ее назначили первым начальником рыбного порта во Владивостоке. Эта сильная женщина, несмотря на свой стальной характер, обладала тонкой душевной организацией. Ее перу принадлежат несколько книг, ставших не менее знаменитыми, чем их автор. Щетинина удостоена не только многочисленных личных орденов. Имя этой знаменитой женщины с гордостью носят одна из улиц владивостоксого микрорайона и школа №16.