Отдых на природе: набор юного кемпингиста

15 июля 2017

Отдых на природе всегда был популярным, но с появлением современного туристического оборудования его популярность и вовсе скакнула до небес. Если вы решили провести выходные дикарем в тихом лесу или в горах, обязательно запаситесь определенными туристическими прибамбасами.

Они обеспечат вам максимально комфортный отдых, какой только возможен в условиях дикой природы, позволят хорошо выспаться на свежем воздухе и даже защитят от комаров. А если вы еще и обучитесь правильно организовывать привал, то можете смело становиться Робинзоном.

Выбираем место

Итак, вы пришли в лес, горы или степь. Первым делом осмотритесь и найдите сухую возвышенность – в идеале, хорошо прогреваемую и проветриваемую. Особенно это актуально, если вы хотите разбить лагерь на берегу озера или пруда, ведь всегда может пойти дождь и превратить вашу уютную стоянку в болото. В горах можно поселиться на любой поляне, приближенной к подножию горы – она будет находиться в тени и защищать вас от пронизывающих ветров, гуляющих у вершины. Если вы выбрали степь, не ставьте палатку возле одиночных деревьев, в которые часто попадает грозовая молния.

Что касается оборудования, то отличным вариантом для отдыха на природе является стильная и многофункциональная палатка Lotos Cube Junior. За счет легкого раскладывания и простой установки вы не провозитесь с ней три часа под проливным дождем или палящим солнцем, а потом плюнете и уснете в кустах. Эта палатка не только проста в эксплуатации – она еще и прекрасно выглядит, поэтому хорошее настроение вам гарантированно.

На чем спим

Спать на открытом воздухе – занятие не для слабых духом, но если у вас есть спальник Campus Adventure 300SQ, считайте, что вы почти Рэмбо от кемпинга.

По сути, это одеяло с капюшоном, которое при необходимости легко трансформируется из спальника в широкую постель. А капюшон надежно защитит вашу голову от ночного холода, муравьев и прочих малоприятных посетителей животного мира. Кроме этого, данная модель обладает большими размерами, поэтому в ней легко поместятся два с половиной человека.

Из чего едим

Кухня на природе – не роскошь, а средство необходимости, которое следует размещать подальше от спального места (минимум 5 метров), чтобы костер не доплюнул искрой на вашу красивую палатку. Защитить огонь от возможного дождя можно специальным тентом – например, High Peak Tarp 2, под которым можно хранить дрова и спокойно жарить шашлыки даже в грозу.

Для приготовления пищи на открытом воздухе идеально подойдет походный котелок Fire-Maple FMC-K2, оснащенный встроенным теплообменником и ветрозащитным экранированием. Он готовит очень быстро, не обжигает руки за счет теплоизолированной ручки и вообще шикарно смотрится на фоне камней, которыми вы выложите место готовки.