Первый хостел Чернобыля: пакуем камуфляж и счетчик Гейгера

08 июня 2017

Спустя 31 год после страшнейшей техногенной катастрофы, Чернобыль потихоньку возвращается к жизни. Сталкеры и прочие любопытные туристы продолжают валить в зону отчуждения непрекращающимся потоком, и это неудивительно. Территория Чернобыля имеет свою историю, которая нравится экстремалам и просто любителям крови, холодеющей в жилах.

В связи с этим, украинские власти приняли решение открыть первый чернобыльский хостел, разместив его в бывшем общежитии «Полесье». На первых порах хостел сможет вмещать в себя по 100 туристов, которые будут проживать в 1- и 2-местных номерах. Они даже будут иметь возможность пользоваться бесплатным вай-фаем, чтобы вести прямые трансляции из Припяти и остальных местных достопримечательностей.

В последнее время интерес туристов к Чернобылю возрос еще больше. Это связано с тем, что огромная территория зоны отчуждения, лишенная людей и их вмешательства в местную природу, начала возрождаться. Фотоловушки, расставленные в чернобыльских лесах экологами, фиксируют стремительно увеличивающееся количество диких животных, ранее считавшихся вымершими в этой местности.

По Чернобылю спокойно бродят лоси, кабаны, олени, косули, волки, зайцы, еноты, рыси, лошади Пржевальского и медведи. Конечно, здесь не встретишь саблезубых белок или коров с вертикальным турбовзлетом, но полюбоваться издалека на фауну в естественной среде обитания дорогого стоит.

Открытие хостела, по мнению властей, привлечет в Чернобыль еще больше туристов, но уже на более-менее на официальном уровне. Вместо ночевки под открытым небом в палатке или спальнике, экстремалы получат комфортное пристанище с душевой кабиной, туалетом, плазменным телевизором, мягкой мебелью и прочими достижениями цивилизации.

Отдохнув в хостеле, можно будет отправляться на прогулку по уникальному природному парку, в который превратился Чернобыль, отрастивший кучу новых растений и местами мутировавший в натуральные джунгли. Что касается радиационного загрязнения, то экологи утверждают, что местное облучение, в принципе, особого вреда не нанесет. А вот радиоактивная пыль, которой в зоне усыпано множество домов, брошенного транспорта и других предметов человеческого быта, напротив. Поэтому здесь лучше пить свою воду, мыть руки ею же, и не тащить домой никаких чернобыльских сувениров.

Туристы, никогда ранее не бывавшие в Чернобыле, могут воспользоваться услугами опытных гидов-сталкеров, излазивших зону вдоль и поперек. Они проведут клиентов по самым безопасным и интересным местам, покажут самые мрачные закоулки Припяти и пофотографируют на фоне самых живописных объектов.

Но к посещению Чернобыля все же стоит отнестись с должным уважением. Когда-то здесь произошла огромная трагедия, унесшая дикое количество человеческих жизней. Поэтому не стоит вести себя в этом месте по-дикарски  - кто знает, может души погибших переродились в диких животных, которые бдительно стерегут покой этой гигантской природной усыпальницы.