Пеший туризм зимой с комфортом: секреты от опытных туристов

21 февраля 2019

Зимой большинство людей предпочитают отсиживаться дома, курсируя от работы до теплых квартир и наоборот. Если вы относитесь к категории экстремалов, которых снег и холод нипочем, а приход декабря знаменует для вас начало туристического сезона, рекомендуем вам ознакомиться с самыми популярными «прогулочными» лайфхаками для зимы.

Вода

Вода при низкой температуре склонна переходить в твердое состояние, поэтому если вы не хотите облизывать лед в форме бутылки, она должна транспортироваться в термосе или термочехле. Если такие гаджеты вам не подходят, просто натяните на бутылку несколько толстых шерстяных носков и держите ее поближе к телу. Хранить воду на стоянке можно в снегу, выкопав в нем ямку поглубже, поместив в нее бутылку Aladdin Water Bottle и прикрыть пышным слоем из веток и того же снега.

Снеки

Перекус в виде энергетических батончиков и разнообразных снеков также желательно носить ближе к телу (например, во внутреннем кармане куртки). Так они не будут дубовыми, когда вы захотите их съесть, а еще вам не придется разрывать рюкзак Trek Planet Colorado 80, чтобы добраться до вожделенной пищи прежде, чем вы истечете голодной слюной.

Стоянка

Чтобы быстро обустроить стоянку и не замерзнуть при этом, можно выкопать углубление для хранения снаряжения, предварительно выстелив его еловыми ветками, а затем выкопать углубление поглубже – в нем можно готовить еду на портативной газовой плитке Kovea Portable Range, не боясь порывов ветра, задувающего пламя.

Аналогично из снега можно слепить столовую со столом и лавочками, расположившись на них всей компанией. Аналогично можно наполнить снегом кульки и укрепить ими палатку, если комплектующих колышков не хватает.

Огонь

Зимой без огня никуда, даже неандертальцы об этом знали, поэтому всегда берите с собой целый арсенал. Вам вполне хватит нескольких качественных зажигалок, сухого топлива в виде таблеток, двух коробок спичек, газовой горелки и мини-огнива. Все это, естественно, должно транспортироваться в непромокаемой оболочке, иначе риск научиться добывать огонь по-неандертальски существенно возрастет. Ценители комфорта могут прихватить с собой еще и газовый обогреватель с пьезоподжигом Kovea Power Sense

Обувь

В мокрых ботинках далеко не уйдешь, а еще они склонны к замерзанию, если попробовать просушить их на свежем воздухе. Если ваши ноги сильно потеют, оденьте под носки медицинские бахилы или полиэтиленовые пакетики – с ними ваши носки и ботинки не пропитаются влагой. Под перчатки также можно надевать медицинские перчатки из нитрила.

Защита от мороза

Не рекомендуем ходить в зимний пеший поход без шарфа-трубы, который надежно защищает лицо и шею от пронизывающего ветра и холода. В таком  шерстяном шарфе можно даже спать, не боясь проснуться с обмороженным носом. Плюс, если ваша голова будет в тепле, остальному телу будет тоже гораздо теплее. Что касается одежды, то она должна быть с утепляющими прослойками, а фурнитура (молнии, пуговицы) в идеале должны располагаться спереди. Также очень желательно наличие вентиляционных «отверстий».

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021