Пинежский заповедник: Эдем по-русски

24 мая 2017

Пинежский заповедник, спрятавшийся от людей на Крайнем Севере России, абсолютно правильно выбрал место своего расположения. По сей день эта земля умудряется сохранять свою дикую первозданность, поскольку человек впервые ступил на нее только в 20 веке. Благодаря этому вся территория современного Пинежского заповедника выглядит так, как и сотни лет тому назад. Это позволило ученым и биологам изучать ее богатейшую природу, эндемическую флору и уникальные карстовые пещеры. Но заповедник открыт и для туристов, которых манит возможность оказаться в одном из последних уголков планеты, нетронутом железной пятой цивилизации.

Минимум народа, максимум природы

Поскольку Пинежский заповедник известен в довольно узких кругах поклонников экологического туризма, людей там не очень много, что благоприятно сказывается на общей атмосфере. Живописные горные тропинки не замусорены, гектары густых лесов успокаивающе шелестят на ветру, водопады низвергаются со скал, а пещеры обещают массу необычных спелеологических приключений. Животный мир заповедника широко представлен сотнями видов птиц и зверей, включая редких особей, которым вольготно живется в условиях настоящей тайги. Отстреливать их категорически запрещено, а вот фотографировать – сколько угодно.

Поселиться в Пинежском заповеднике можно на экобазе в Голубино, где суточная стоимость проживания составляет всего 150 рублей.

Почти 90% заповедной площади покрыто еловыми и сосновыми лесами с вкраплениями лиственных и березовых рощ. Там можно собирать грибы и ягоды, гулять и наслаждаться лесными красотами. Остальное пространство занимают болота и цветущие луга, идеально подходящие для пикников. Именно в Пинежском заповеднике ученые обнаружили несколько видов растений, которые больше не растут нигде в мире. Не менее уникальны и карстовые отложения, образцы которых собраны в местном музее – они представлены в самых фантасмагорических формах, цветах и рельефах.

Где гулять

Автомобильные дороги в Пинежском заповеднике, конечно же, отсутствуют. Их заменили множеством удобных пешеходных тропинок, которые проходят через самые красивые места Пинежья. Их используют для прокладывания своих туристических маршрутов туристы, предпочитающие исследовать заповедную территорию самостоятельно, без помощи экскурсионного гида. Хотя  достаточно заплатить всего от 60 до 250 рублей и получить полноценную экскурсию с посещением музея, визит-центра, гор, водопадов, карстовых пещер и других природных достопримечательностей Пинежского заповедника. Большой плюс в том, что большим туристическим группам и детям до 18 лет здесь делают хорошие скидки. В общем и целом – идеальный вариант отдыха для тех, кто предпочитает экологически й туризм по малоизученным уголкам России. Главное, не сходить с проложенных тропинок и не пытаться подстрелить какую-нибудь животинку, а просто наслаждаться таежными красотами.