Поход с детьми: важные нюансы и безопасность

28 ноября 2017

Если вы решили отправиться в поход с детьми, вы наверняка понимаете, что это мероприятие немного отличается от обычного путешествия. В принципе, ребенку нужно то же, что и вам, только с некоторыми нюансами. Приобретите для него отдельный спальник, анатомически удобный рюкзачок, позаботьтесь о коврике и посуде, для маленьких детей захватите подгузники. Туристические походы детей призваны обеспечивать подрастающее поколение не только знакомством с окружающим миром, но еще и развлечениями. Чтобы дети не маялись в походе ерундой, обязательно возьмите с собой все необходимое для активного и пассивного отдыха – мячи, ракетки, бинокли, совочки, карандаши и несколько игрушек.

Походы с детьми на природу не должны привести к лечению простуды, поэтому одежду для них лучше брать с запасом и на любую погоду. Даже в летнее время следует взять с собой дождевик, теплую ветровку, шапку и теплую обувь – особенно, если поход затянется до вечера. Помним, что ребенок может влезть в лужу, искупаться в речке, поваляться в соблазнительной луже и так далее, поэтому комплект запасной одежды и белья гарантированно спасет вас от внепланового похода домой. В идеале берите те вещи, которые не жалко порвать или испачкать, плюс, они должны быть яркими – нередки случаи, когда потерявшиеся в походе дети находились благодаря заметным курткам и головным уборам ярких цветов.

Один из самых насущных вопросов родителей – «какая нужна еда ребенку в поход?». Свежий воздух и двигательная активность стопроцентно вызывают у мелких туристов отличный аппетит, поэтому с собой нужно взять вкусную, калорийную, но легкую пищу. Идеальное решение – закуски в виде козинаков, сухофруктов, бубликов, сладкой соломки, орешков, энергетических батончиков и так далее. В перерывах между основными приемами пищи такие перекусы добавят энергии детишкам и обеспечат необходимым количеством углеводов, глюкозы и прочих жизненно важных веществ.

Из аптечных средств обязательно возьмите с собой Пантенол, который спасет от солнечных ожогов, жаропонижающие и обезболивающие средства (Парацетамол или Нимесил), желудочно-кишечные средства и сорбенты (Лоперамид, Энтеросгель, Ренни). Обязательно запаситесь достаточным количеством бинтов, бактерицидных пластырей, зеленки, ваты, перекиси и йода, также не забудьте о противозудных средствах и спреях от насекомых. Если дети ушли в поход и потерялись, не пытайтесь сразу отыскать их самостоятельно – в первую очередь сообщите об этом спасателям, а уже потом поступайте целесообразно ситуации.