Полезное. Как правильно стирать спальники с натуральным утеплителем

17 ноября 2017

Стирка спального мешка – операция, от правильности проведения которой зависит степень комфорта при ночевке в полевых условиях. Предложенные ниже правила дадут общее понятие о ней, а ролики от специалистов помогут досконально разобраться в процессе.

Для стирки спальных мешков с натуральным пухом используют специальные средства, не вызывающие слеживания утеплителя и не ухудшающие его теплоизоляционные свойства. Самые простые и доступные из них – детское мыло или жидкое средство для белья. Обычные порошки содержат отбеливатели и другие вещества, разъедающие пропитку и плохо выполаскивающиеся, поэтому использовать их не рекомендуется.

Алгоритм действий следующий:

1. Ознакомиться с рекомендациями изготовителя, обозначенными на этикетке условными обозначениями.

2. Мешок вывернуть наизнанку, чтобы сохранить влагостойкую обработку, согнать воздух.

3. Убедиться в отсутствии посторонних предметов внутри машинки и загрузить спальник. Для стирки мешков подходят модели с горизонтальным барабаном, так как в них нет активатора, способного повредить изделие. Если в машинке есть режим для пуховых вещей, то пользуются им. При его отсутствии стирают в деликатном режиме при 30⁰ и без отжима. 

4. Выполоскать изделие нужно несколько раз. Вытягивать мешок сразу по окончании процесса не стоит – он должен стечь. Извлекается он аккуратно, без нагрузки на швы, удерживающие пух в ячейках. К месту сушки транспортируется в миске.

Подробно о машинной стирке и сушке спальника расскажут специалисты компании Marmot в следующем видео.

При ручной стирке в ванную набирают теплую воду, добавляют моющее средство, кладут спальник. Чтобы полностью намочить изделие, по нему можно потоптаться ногами. Моют спальник мягкой губкой, тщательно выполаскивают и дают стечь воде, не вынимая из ванной.

Сушат вещь в расстеленном виде до полного стекания воды. Досушивают в сушильной машине, загрузив вместе со спальником теннисные мячики или свернутые в шар носки – таким образом комки пуха, образовавшиеся при стирке, будут разбиваться.

Спальник хранится в подвешенном или сложенном состоянии, поверх других вещей. Хранить в сжатом состоянии нельзя – от этого ухудшается его способность сохранять тепло.

Подробно о пользовании, уходе и стирке пуховых спальников рассказывает опытный эксперт.