Пора в ГУЛАГ: отправляемся в хоррор-тур

12 апреля 2017

Устали от бессмысленных экскурсий по местам старины далекой? А как насчет тех времен, которые были сравнительно недавно? Например, эпоха сталинских лагерей, которую до сих пор помнят многие уже не советские семьи? Путешествие в край ГУЛАГа сможет заставить вас по-настоящему переосмыслить собственную комфортную жизнь и узнать, каково приходилось тем, кто попадал тогда в места весьма отдаленные.

Куда и когда?

Есть в Пермском крае замечательная река Глухая Вильва, именно вдоль ее берегов протекает Гулаговский хоррор-тур, стартующий из Соликамска. Добраться до стартовой точки можно любым удобным до вас способом в период с июля по сентябрь. В это время на реке стоят самые подходящие погодные условия для подобного путешествия.

Сколько и насколько?

Для того, чтобы «насладиться» мрачной атмосферой тех лет вам хватит и четырех дней. Но, если вы – любитель речного сплава и сопутствующей рыбалки, можно стартовать намного выше по течению и отвести на все неделю, а то и больше. Тут все зависит только от того, насколько вы готовы погрузиться в историю и хотите ли уделить время любованию местными красотами (уж что-что, а закат на Глухой Вильве красив безотносительно трагического прошлого этих земель).

Средняя стоимость индивидуальной экскурсии порядка 30 тысяч рублей. Групповые туры на пять человек дешевле в три раза – всего 10 тысяч рублей, если вы решитесь на путешествие с друзьями.

Почему?

А почему бы не проверить себя на прочность в этом непростом путешествии? По маршруту нет гостиниц, ресторанов и комфортабельных кемпингов. Все, что вас ждет – это палаточный лагерь, спальник и ужин, приготовленный на костре. Плюс речной сплав – тоже то еще испытание на прочность.

Во время путешествия вы сможете увидеть места, где раньше были лагеря – деревни Красный Яр, Ржавец, Сим и Цветково. Кстати под Красным Яром находится еще одно знаменитое на всю Россию место – кладбище мамонтов.

Отправляться в тур лучше всего в составе профессионально организованной экскурсии. Во-первых, так вам точно обеспечат высокий уровень безопасности (в путешествии может случиться всякое). Во-вторых, вас будет сопровождать профессиональный экскурсовод-историк, который сможет рассказать много интересного о том, что здесь происходило в сталинские времена.

Полезный совет: перед путешествием не поленитесь прочитать «Архипелаг ГУЛАГ» или «Один день из жизни Ивана Денисовича» Александра Солженицына.