Путешествие. Фабрика елочных игрушек «Ариель»: стеклянная сказка

16 июля 2018

Давно не чувствовали ощущение чуда? Грустите над ушедшим детством? Дети слиплись со смартфонами и постепенно превращаются в предмет интерьера? Возьмите ситуацию в свои руки и посетите фабрику елочных игрушек с красивым названием «Ариель» (Нижний Новгород). И пусть вас не смущает слово «фабрика» - здание, в котором творится новогоднее волшебство, выглядит как уютный современный терем, который уже на входе встречает искусственными елками.

На их пушистых ветвях развешены лучшие образцы елочных игрушек, созданных искусными руками мастеров «Ариели». Это место гарантированно заставит вас вновь почувствовать себя ребенком, который с нетерпением ждет каждого Нового года с его особенной праздничной атмосферой.

«Ариель» делает лучшие елочные украшения, которые ежегодно заказывают для Кремля и государственных учреждений. А все потому, что фабрика соблюдает старинные традиции изготовления елочных игрушек из тончайшего стекла, пользующихся популярностью даже за рубежом.

Коллекции шедевров «Ариель» украшают не только новогодние елки известных людей, но еще каждый год участвуют в крупнейших международных рождественских выставках. Художники фабрики расписывают шары не только традиционными рисунками, но и изображают на их поверхности пейзажи, зимние ягоды, лица и даже заснеженные пальмы. Словом, рассматривать будет что, да и без сувениров вы оттуда точно не уйдете.

Также вы сможете воочию увидеть сам процесс создания стеклянных украшений, ведь формирование различных фигур из расплавленного стекла с помощью воздуха – занятие завораживающее и гипнотическое. После этого мастера покрывают каждое изделие тонким слоем алюминия и лака – теперь игрушка готова к росписи. Произведения «Ариели» настолько уникальны, что вы не сможете найти двух одинаковых Снегурочек, кроме этого, все они продаются не только в стандартных коробках, но еще и в подарочных шкатулках из настоящего дерева.

Если вы посетите фабрику в один из больших праздников – День Святого Валентина, Восьмое марта, Рождество, Масленица и так далее, вам выпадет прекрасная возможность побывать на тематических мастер-классах. На них вам расскажут богатую историю «Ариели», которая в свое время выпускала медицинские товары для фронта, создавала собственную школу художественной и тематической росписи, развивалась и осваивала новые стеклодувные техники. Интересно будет и взрослым, и детям, которые с головой окунутся в этот дивный красочный мир, знакомый каждому из нас в самом лучшем виде.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019