Путешествие. Горная Шория: сибирская Хоббитания

13 апреля 2018

Если вам надоел серый реальный мир, предлагаем вам сбежать в Горную Шорию, которая похожа на сказочную Хоббитанию своей красотой и удаленностью от пресловутого реального мира. Эта живописнейшая местность раскинулась между Западно-Саянскими и Алтайскими горами, которые охраняют Горную Шорию как шкатулку с драгоценностями. Ее населяют немногочисленные тюрки, которые с древних времен жили здесь и славились на всю Россию своим кузнечным промыслом.

Сегодня Горная Шория является одним из самых популярных мест для туризма и отдыха с горнолыжными трассами, пешеходными тропами, водным и конным спортом. На сегодняшний день Горную Шорию считают одной из лучших рекреационных зон на территории России, и это мнение абсолютно оправдано.

Одна из самых ярких достопримечательностей Горной Шории – заповедный парк с природой, которая сохраняет свою первозданность на протяжении многих столетий. Причем она прекрасна в любое время года, но особенную прелесть сибирская Хоббитания приобретает в конце августа – начале сентября, когда цветы и травы пахнут особенно волшебно, а медленное наступление осени покрывает Шорию первыми пастельными красками, которые так любят художники-акварелисты. Это идеальное место для романтиков, обожающих водопады, таинственные пещеры, гроты и озера, на берегу которых так уютно петь песни у костра.

При всей своей нетронутости, Горная Шория не является дикой местностью, где вместо нормальной еды придется питаться корой и мхом, запивая их водой из ближайшего ручья. Здесь есть турбазы с кафетериями и закусочными, где очень вкусно и сытно кормят мясными пирогами, пирожками с говяжьей печенью и жареными кедровыми орешками, дичью и прочими тюркскими деликатесами, совмещенными с традиционной русской кухней. Для комфортного отдыха в Горной Шории тоже достаточно современных решений, позволяющих хорошо выспаться и с самого утра отправиться покорять гору Зеленую.

Гора Зеленая считается самым популярным туристическим маршрутом, который чрезвычайно любим поклонниками горнолыжного спорта. Ее горнолыжные трассы настолько шикарны, что на них катаются сноубордисты со всего мира. Большим плюсом горы является ее великолепный снежный покров, который покрывает ее вершину и склоны с ноября до самого мая. Поэтому здесь часто проводят федеральные и международные соревнования сноубордистов и горнолыжников, эффектно скользящих на фоне голубого неба и величественного пика Зеленой.

Статьи по теме

Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019