Путешествие. Грязелечебница Ессентуки: античность и целебная грязь

14 июня 2018

Если вы хотите провести отпуск, не просто бесцельно слоняясь по различным достопримечательностям, но еще и с пользой для здоровья, посетите Ессентуки. Там находится самая крупная грязелечебница Европы, которая до революции была практически элитным курортом.

Поскольку элитный курорт должен соответствовать своему статусу, архитекторы создали масштабный проект и реализовали его на полную, построив помпезнейший храм здоровья.

На немаленькую территорию ессентукской грязелечебницы умудрились запихнуть огромные римские термы, выполненные в античном стиле, каменные статуи животных и богов, античные колонны, барельефы, амфитеатры и прочее древнее великолепие.

Сегодня Ессентуки и, собственно, грязелечебница, пользуются большой популярностью у отдыхающих со всех уголков России. Вот уже сто лет здравница бесперебойно оздоравливает и расслабляет колоссальное количество людей, которые проходят через множество процедур с применение чудотворной тамбуканской грязи.

Здесь вас полностью обложат теплой грязью как снаружи, так и частично внутри, уложат в хвойно-жемчужную ванну, простимулируют циркулярным душем и погрузят ваши конечности в вихревые ванны. Кроме этого, кудесники из ессентукской грязелечебницы сделают вам шикарный ручной или подводный массаж и приведут в порядок вашу внешность с помощью современных косметологических и дерматологических процедур.

Грязелечебница создает потрясающее впечатление за счет своих интерьеров, где аскетичность процедурных кабинетов контрастирует с роскошными залами для отдыха.

Старинная дубовая мебель, оформление в стиле античного неоклассицизма, смешанного с римским барокко, яркие витражи, внутренние атриумы с цветами и скульптурами, и многое другое – все это создает невероятно уютную и умиротворяющую атмосферу. Огромные окна и стеклянные потолки пропускают большое количество солнечного света, поэтому организм получает достаточно витамина D, даже не выходя из грязелечебницы.

Что касается знаменитой тамбуканской грязи, поступающей с одноименного озера – она намного полезнее грязей Мертвого моря, что привлекает туристов, которые приезжают лечиться прямо на озеро. Из нее делают лекарственные препараты, вытяжки, мыло, кремы, маски и лечебную косметику Tambuel, которую отдыхающие массово скупают, чтобы продолжить лечение кожи уже дома.

Поэтому Ессентуки с его озером и грязелечебницей – отличное место для отдыха в прекрасных условиях и с превосходным результатом.

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021