Путешествие. Карповские озера: идеальный выходной

24 января 2019

Любите рыбалку и тихие живописные места? Рекомендуем провести выходные на знаменитых Карповских озерах (Чита), которые заслуженно считаются одним из самых уютных и красивых природных уголков Забайкалья. Здесь можно прекрасно отдохнуть всей семьей, забыв на какое-то время о шумном пыльном городе, работе и рутине.

Берега Карповских озер прекрасны в любое время года, поэтому там никогда не бывает безлюдно, ну а изобилие разнообразной рыбы привлекает еще большее количество людей. Озера имеют древнее происхождение – они образовались в термокарстовых впадинах еще во времена ледникового периода и на сегодняшний день представляют собой Верхний и Нижний водоемы.

В Карповских озерах водится большое количество сазана, ленка, хариуса и гольца, плюс, экологи ежегодно проводят зарыбление водоемов, чтобы пополнить и сохранить его богатые ресурсы. Если едете отдыхать с семьей или компанией, вам пригодится набор кемпинговой мебели Greenell FTFS-1, табуреты от которого отлично подойдут для ожидания клева на берегу.

Но рыбалка не единственное развлечение, предоставляемое Карповскими озерами. Лес, окружающий водоемы, невероятно красив и огромен – достаточно немного углубиться в него и очутиться один на один с тишиной, прерываемой лишь шелестом ветра в ветвях дубрав, шорохом белок, бурундуков и куланов, крадущихся в густой траве, а также пением птиц. Грибов и ягод тут – не перечесть, поэтому берите лукошки побольше.

Есть на Карповских озерах даже такая услуга, как подводная охота, которую организует для туристов местный клуб. По Карповскому лесу пролегают специально разработанные экологические тропы – для тех, кто хочет просто насладиться природой, не продираясь через кустарники и чащи с репеллентом наперевес. Отдохнуть после активного отдыха можно в местном уютном коттедже, вмещающем около 7 гостей и предоставляющим все удобства, включая камин, мангал и террасу, на которой можно насладиться румяным вкусным шашлычком.

Добраться до Карповских озер можно за полчаса из Читы на автобусе или автомобиле, проехав 25 км до села Карповка.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019