Путешествие. Мыс Хобой: древний Клык Силы

24 декабря 2018

На острове Ольхон стоит древнее место Силы – мыс Хобой (в переводе с бурятского «клык»). На нем сконцентрированы потоки мощных энергий, влияющих на тело и дух те, кто приходит на Хобой.

По старинной легенде, именно на этом мысе первый шаман получил свою силу, после чего мыс приобрел сакральное значение и стал местом для проведения культовых обрядов. Это привлекает на Хобой огромное количество как простых туристов, так и эзотериков вперемешку с религиозными людьми, ищущих доказательства божественного присутствия на Земле.

Но энергетика древнего мыса – не единственная его достопримечательность. Хобой обладает неповторимой красотой и какой-то особенной живописностью, которую идеально подчеркивают его уникальные рельефы и панорамные виды на Большое море. 

Солнечные лучи прорываются сквозь темные тучи во время непогоды и озаряют Хобой золотыми ручьями света, гармонично контрастируя с его громадным силуэтом в штормовом сумраке. В ясные дни на мысе царит умиротворенность, проникающая в самую душу тех, кто забрел сюда в поисках покоя, а уж рассветы и закаты здесь и вовсе пронзительно прекрасны.

В зимнее время Хобой превращается в сказочный ледяной замок, окруженный замерзшими в причудливых формах байкальских волнах. Гроты мыса превращаются в сверкающие залы с величественными арками, таинственными пещерами и многоголосым эхо, отражающимся от обледеневших поверхностей.

В теплые сезоны Хобой – сама гостеприимность: прогретый жарким солнцем, пахнущий сотнями реликтовых трав и диких растений, он с радостью принимает туристов, которых тут летом очень много и из разных стран.

Заночевать на мысе можно прямо возле его гротов, где песок сухой и теплый, а входы смотрят прямо на восход солнца. Отличный вариант для ночевки – спальник Nova Tour Валдай 450.

Если повезет, можно даже увидеть нерп, нежащихся на солнышке брюшками вверх. Также на Хобое есть множество укромных уголков для медитаций и, конечно же, великолепная природа, не испорченная даже толпами туристов.

Добраться до мыса можно на автобусе из поселка Хужир, а оттуда вверх по живописной тропе, или по воде из Иркутска на комфортном теплоходе.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021