Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019

Адыгейская природа прекрасна, и особенно прекрасно плато Лаго-Наки, на котором находится самый красивый водоем Адыгеи – озеро Псенодах. Его питают подземные ключи, текущие с ледников горы Фишт и попадающие в озеро, имеющее древнее леднико-карстовое происхождение.

Туристы обожают эту живописную местность, расположенную на высоте 1900 метров и впечатляющую нетронутой горной природой, посреди которой сверкает своей зеркальной гладью безмятежный Псенодах. У озера есть собственная загадка: периодически оно полностью осушается неведомым образом примерно на 30 дней, после чего вода вновь возвращается в его пределы.

Красота этого водоема бесспорна, недаром черкесы назвали его Красивым колодцем – в его прозрачной чистой воде отражается голубое небо, а само озеро окружено огромными зелеными просторами альпийских лугов и заснеженными горными вершинами. Одной из таких вершин является гора Оштен, которая также очень популярна у туристов и альпинистов.

С ее вершины открываются головокружительные виды на Армянский хребет, хребет Каменное море, Фишт, Нагой-Чу и Пшехо-Су, безбрежное зеленое море лесов, долин и рек. Оштен отлично подходит для начинающих покорителей гор, фотографов, ищущих красивые виды для профессиональных съемок, и просто для туристов, любящих бродить по новым неосвоенным местам.

Туристические стоянки непосредственно у озера Песнодах разбивать запрещено, а вот на расстоянии от 200 метров – пожалуйста, чем активно пользуются любители отдыха под открытым небом. В летнее время там вполне достаточно мощной газовой плитки Camping World Gurman Universal для приготовления еды, легкой палатки и гитары для хорошего времяпрепровождения.

Травы медленно колышутся на ветру, цветы источают приятные ароматы, заснеженные вершины отражают солнце, на полянах пасутся табуны диких лошадей, чистая вода без единой мусоринки так и манит искупаться.

Добраться до Псенодаха можно от КПП плато Лаго-Наки по живописнейшей размеченной тропе – примерно 16 км пешком.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Карповские озера: идеальный выходной

24 января 2019