Путешествие. Природный парк Уч-Энмек: средоточие этнотуризма

26 октября 2018

Есть на Алтае (Онгудайский район) природный заповедный парк Уч-Энмек, который настолько переполнен древними культурно-историческими и сакральными достопримечательностями, что его охраняют с особым тщанием. Самой высокой точкой парка является одноименная гора с тремя вершинами, которая священна для коренных жителей Алтая.

Эта местность действительно насыщена светлой энергетикой, очень красива и имеет большую духовно-экологическую ценность за счет своего уникального природно-этнокультурного комплекса. Сюда стоит приехать тем, кто находится в поисках себя, ищет душевный покой и хочет максимально сблизиться с природой в приятном одиночестве.

Основное предназначение Уч-Энмека – сохранить самобытную культуру алтайцев, а также развить местный туризм, базой для которого выступают пресловутые этнокультурные алтайские и старообрядческие достопримечательности. Практически весь парк буквально усыпан следами древних культур, включая тюркскую, каракольскую, афанасьевскую и скифскую, поэтому любителям истории здесь есть на что посмотреть.

Когда-то на гору Уч-Энмек могли подниматься только шаманы, проводившие там загадочные ритуалы – сегодня эта традиция сохраняется, чужаков не приветствуют в священном месте. Разве что можно пофотографироваться на фоне горы.

Также на территории парка можно встретить множество наскальных рисунков, каменных курганов, стел и прочих объектов, имеющих большое историческое значение. Они создают ту самую уникальную атмосферу, дающее ощущение присутствия чего-то великого и необъятного, того, во что веками верили и чему поклонялись те самые шаманы на вершине Уч-Энмека.

Плюс, это достаточно простой и быстрый способ проникнуться алтайской культурой, а заодно и полюбоваться живописными природными красотами заповедного Алтая. Ну и подышать невероятным воздухом, насыщенным кедрово-можжевеловыми ароматами.

Для туристов в Уч-Энмеке есть отличная гостиница с европейским уровнем комфорта, где можно превосходно провести время перед освоением парка. Делать это рекомендуем, прихватив с собой камуфляжный тент-шатер Canadian Camper Space One.

Для желающих максимально погрузиться в атмосферу Алтая здесь предусмотрены монгольские юрты и деревянные аилы, в которых можно почувствовать себя шаманом, не отягощенным бременем бытия. Добраться до Уч-Энмека можно на автомобиле по Чуйскому тракту, доехав до села Каракол.

Связанные товары

Статьи по теме

Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019