Путешествие. Река Ойрок: разнотравье, рыбалка и водопады

17 января 2019

Горный Алтай прекрасен, но его главная прелесть заключается в огромном количестве живописных и уютных уголков, заботливо созданных природой. Одним из таких уголков является река Ойрок, ущелье которой славится своими красивыми водопадиками и водоемами с чистейшей теплой водой.

Вокруг ущелья растет древний густейший пихтово-еловый лес с вкраплениями осин и берез, что встречается только здесь и больше нигде. Алтайцы называют его Байрагач – богатым лесом, и это действительно так: под сенью могучих кедров в изобилии произрастают целебные травы и алтайские цветы, разбавляющие безбрежное зеленое пространство яркими красками и головокружительными ароматами.

Река Ойрок идеально подходит для рыбалки – особенно к рыбакам благоволит Телецкое озеро, полное щуки, хариуса, сига и еще около 18 видов рыб. Рыболовное снаряжение можно взять напрокат прямо там, но суперудобный рюкзак со стульчиком Tatonka Petri Chair вы точно там не найдете, поэтому заранее позаботьтесь о его покупке. Также на озере можно арендовать лодку и гида, который свозит вас к самым рыбным местам и составит вам отличную компанию.

На реке есть серебряный источник и подземный родник Исчезающий, к которым можно добраться пешком, на квадроцикле или на лошади – кому что нравится. Также у туристов популярно восхождение по экологической тропе на гору Тилан-Туу, заросшую смешанным лесом и на вершине которой есть обзорная площадка – с нее можно полюбоваться на старую часть Артыбаша. Посмотреть с высоты на Телецкое озеро, его окрестности и панорамный вид реки Бии, можно с горы Кебитек, на которую поднимаются даже с детьми 7 лет.

Но самой красивой достопримечательностью этой местности все же считаются водопады, текущие через пологие пороги, поваленные деревья и мшистые камни. Летом в них можно спокойно купаться, наслаждаясь великолепной природой вокруг, а любителям активного отдыха придется по душе путь к этим каскадам.

Нужно преодолевать крупные древние валуны, продираться через живописные чащи кустарников, переходить по огромным стволам упавших деревьев и совершать прочие туристические подвиги во имя прекрасных ойрокских водопадов. Добраться до ущелья можно от Артыбаша на машине, велосипеде или пешком.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019