Путешествие. Сокольи горы: древнее горно-пещерное царство

18 сентября 2018

Не все знают, что неподалеку от Самары лежит огромное царство Сокольих гор, красота которого остается неизменной на протяжении столетий и в любое время года. Если вы житель Самары, вы можете ходить в горы хоть каждый день – достаточно проехать 20 минут от города, чтобы из каменных джунглей попасть в живую и прекрасную природную среду.

Первой точкой маршрута прогулки по Сокольим горам считается Лысая гора, получившая это название не по причине ведьмовских шабашей, а из-за характерных проплешин. По ней можно гулять пешком, прокладывая путь по лесному массиву, а можно кататься на велосипеде у ее подножия. И увлекательно, и для здоровья полезно.

С вершины Лысой горы открывается великолепный вид на Жигулевские ворота, очаровательный коттеджный поселок Проран, острова на Волге и прочие самарские достопримечательности, включая местные лиственные леса. Особенно красиво здесь осенью, когда все это великолепие одевается в багряно-золотые цвета и покрывается вуалью из воздушных паутинок и опадающих листьев. Весной же тут царят цветы, занесенные в Красную книгу, поэтому Сокольи горы привлекают фотографов и любителей полюбоваться на подснежники, ландыши и сон-траву.

Тем, кто ищет одиночества в укромных местах, где можно погулять и подумать о вечном, идеально подойдет лесная просека рядом с поселком «Сорокинские Хутора». Она очень красива и достаточно освещена солнцем, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Лес украшен живыми древесными арками и бересклетом, который горит на кустах яркими красно-желтыми огоньками. Густая зелень и полянки с ландышами довершают умиротворяющую картину. А если прошагать по просеке несколько километров к Волге, можно выйти на площадку, с которой видны Муравьиные острова, Жигулевские горы и остров Зелененький. Спустившись со склона площадки, можно поплавать на лодке вдоль береговой линии Сокольих гор – уж очень она красива.

Любители пещер обрадуются возможности побывать в карстовой пещере Братьев Греве, что находится прямо между Студеным и Коптевым оврагами. Там находятся остатки стоянки, причисляемой к бронзовому веку – спелеологи находили там осколки керамических изделий, бронзовые наконечники стрел, ножи и даже кости давно исчезнувших животных.

В исследовании пещеры вам поможет налобный фонарь Led Lenser A41, с которым вы сможете осмотреть большое количество пещерных залов, галерей и ходов, ведущих к Ледяному гроту и Гномьему царству – залу со сверкающими сталактитами и сталагмитами. Дальше по пещере Братьев Греве ходить рекомендуется только в компании профессионалов.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019