Путешествия. Гора Белуха: царица Алтая

28 декабря 2017

Гора Белуха (Алтай) считается одной из самых величественных, мистических и красивых гор в России. Со всех сторон эту белоснежную красавицу окружает караул из тысячелетних ледников и ступенчатых ледопадов, масштабы которых не сразу осознаешь. Высота горы Белуха, обладающей тремя царственными вершинами, напоминающими корону, составляет более 4000 м, что делает ее самой высокой точкой Сибири. Она ослепительно красива – в буквальном смысле. Те, кто пытался подняться на Белуху без солнцезащитных очков, теряли зрение, лишь однажды посмотрев на ее бесконечные белоснежные просторы, отражающие солнечный свет. Впрочем, местные жители утверждают, что дело не в солнце, а в священности Белухи, нарушать которую дозволено только избранным.

Гора Белуха находится на территории Усть-Коксинского района, где издревле почитали духов и стихийных божеств. Поэтому, согласно легенде, на ней живут могущественные силы, охраняемые грозным Эрликом – духом, карающим незваных гостей слепотой, лавинами и камнепадами. Кроме этого, Белуха определенно связана с Космосом своей энергетикой, что подтверждают эзотерики, экстрасенсы и астрологи. Все дело в том, что Белуха на карте по какой-то загадочной причине находится на равноудаленном расстоянии от Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Это наделяет ее особой магнетической силой и сакральным значением в плане космологии.

И Белуха действительно вызывает некое благоговение при первом взгляде на ее вершины, безмятежно подпирающие голубое алтайское небо. Но помимо своей космической притягательности, гора обладает массой других достоинств, привлекающих туристов к ней подобно магниту. Например, чего только стоит живописная Аккемская тропа, которая словно сошла с картинки. Достаточно один раз одолеть этот маршрут, ведущий к Аккемскому озеру, чтобы навсегда влюбиться в него. И что уже говорить о Ярлу – долине с цветными скалами, и священном озере Горных Духов, бирюзовая вода которого скрывает на огромной глубине портал в мир духов.

Несмотря на самые красивые горы России, Белуха однозначно находится в топе лидеров. Она почти на 2000 м в высоту покрыта богатейшей лесной растительностью с редкими растениями и цветами. Здесь живут рыси, снежные барсы, горные козлы, цокоры и многие другие дикие животные. Что касается птиц, то тут для орнитологов настоящий рай, поскольку пернатые на Белухе проживают в огромных количествах. Субальпийский пояс горы не менее красив и богат разнотравьем, необычными кустарниками и редколесьем, в котором можно встретить розовую родиолу, укокскую живокость, лапчатку Крылова и прочий ботанический восторг.