Путешествия. Мальская долина: только небо, только ветер, только радость впереди

16 октября 2018

Пора постепенно готовиться к зимнему отдыху, чтобы в декабре не метаться сломя голову по туристическим сайтам. Предлагаем в этом году обратить внимание на уникальную Мальскую долину (Псковская область), на огромной территории которой гармонично совместились древние достопримечательности, современный горнолыжный курорт и живописные природные пейзажи.

Но самое крутое в том, что Мальская долина входит в состав заповедника Изборск, который сам по себе невероятно красив с его густыми лесами, горными вершинами и историко-архитектурными памятками. Словом, отличный бюджетный вариант для запоминающегося проведения зимних праздников в России.

Итак, что же может предложить Мальская долина? Для начала оцените лесной веревочный парк (к слову, один из крупнейших в стране), где дети смогут ощутить себя Питером Пэном, беззаботно скачущим по деревьям, безопасным скалодромам и детским веревочным комплексам. Для взрослых есть аттракцион «Троллей», на котором можно совершить головокружительный 400-метровый полет/проезд на высоте 20 метров и осмотреть с него панорамные виды Мальского озера и окрестностей долины.

Любители воды могут прокатиться на лодке по вышеупомянутому озеру, с которого открываются очередные великолепные виды окружающей природы и местного архитектурного шедевра – Спасо-Рождественского монастыря.

При желании можно разбить лагерь на берегу Мальского озера (тут пригодится палатка Alexika Storm 2) и половить рыбку или просто расслабиться и отдохнуть от шумного города.

Любителям активного отдыха гарантированно придется по душе возможность велосипедных прогулок по пересеченной или ровной местности – пока еще не выпал снег, можно вдоволь насладиться поездками по живописным осенним уголкам долины. Специально для экстремалов предусмотрено особое развлечение: сафари на квадроциклах по местному рельефу, позволяющее обозреть около 30 км заповедной территории.

Ну а после всех этих приключений можно расслабить уставшее тело в Мальских банях, где на выбор предлагают как русскую, так и японскую баню. Добраться до Мальской долины можно на автобусе по маршруту «Псков - Печоры» (выход на остановке «Деревня Малы»).

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019