Путешествия. Саблинские пещеры и водопады

02 декабря 2017

Если вам хочется чего-то интересного и загадочного, посетите уникальные Саблинские пещеры, что находятся недалеко от Санкт-Петербурга. Этот необычный природный памятник известен своими красивыми подземными залами, целебным воздухом и паранормальными явлениями в виде странного глубинного гула и нечеловеческих воплей.

В Саблинских пещерах много не только разнообразных гротов, но еще и масса подземных озер и рек, потолки их покрыты каменными сталактитами, а полы – причудливыми наростами из пещерного жемчуга. Здесь пережидают зиму летучие мыши, что однозначно придает атмосферности этому удивительному месту, поэтому слабонервным в пещеры лучше не ходить.

Если вы не сомневаетесь в своих нервах, смело отправляйтесь в крупнейшую пещеру – Левобережную, которая покажет вам всю первозданную красоту Космического, Юбилейного, Двуглазого, Клятвы и Колонного залов. Они получили такие названия не просто так – а согласно своим особенностям, напоминающим космос, колонны и так далее. Юбилейный же зал назвали так потому, что именно в нем проводилось торжественное мероприятие по вступлению новых членов в Спелеосекцию Горного Института. В зале Клятвы даже установили маленькую подземную часовню, которая идеально вписалась в это безмолвное и вековечное место.

Ходить в Саблинские пещеры поодиночке не рекомендуется даже опытным спелеологам. Помимо опасных зыбучих песков, поджидающих болот и бесконечных лабиринтов, в пещерах, по слухам, живет нечто жуткое и недоброе. Легенда гласит, что когда-то здесь добывали песок и кварц, но однажды шахтеры выкопали некий артефакт, спрятанный в глубине недр от людей. Древняя печать была разрушена и злой дух освободился от тысячелетнего заклятия, выйдя на свободу. Но он все еще не может покинуть пещеры, поэтому до сих пор мечется по ним, поджидая одиночек, рискнувших сунуться в его логово. Люди здесь пропадали неоднократно, поэтому легенда считается правдивой – ее косвенно подтверждает даже сайт Саблинских пещер.

Существуют даже очевидцы, которые не лезли в Саблинские пещеры, а просто останавливались на привал возле них. Ночью они слышали, будто в глубине недр ворочается что-то огромное, сопровождаемое жуткими приглушенными воплями, от которых кровь стыла в жилах. Также жители окрестностей видели скорченные тени, которые крались от катакомб в неизвестном направлении, и на людей они были абсолютно не похожи. После этого селяне находили мертвый домашний скот, а частенько и вовсе не досчитывались его в своем хозяйстве, поэтому нужно быть очень осторожным и не исследовать Саблинские пещеры самостоятельно.