Путешествия. Самурский лес: дагестанские тропики

20 января 2018

Самурский лес в Дагестане – единственное место на территории России, где царит субтропический климат и растут лианы с орхидеями. Лес представляет собой самые настоящие заповедные джунгли с гигантскими реликтовыми деревьями и тысячелетней фауной, густо заполонившей каждый квадратный сантиметр Самурского леса. Солнечный свет почти не проникает к земле, настолько плотно сплетаются ветви деревьев, кустарника и лиан, стремящихся дорасти до неба в попытках поймать хоть немного солнца. Ценнейшие и редкие породы деревьев тут соседствуют с банальными тополями, грушами, яблонями, грабами и орехами. Многие из растений и птиц, растущих в этих кавказских джунглях, занесены в Красную книгу.

Туристы посещают эти уникальные достопримечательности Дагестана нечасто. Во-первых, добраться сюда непросто, а во-вторых, в Самурский лес людям с большой земли без проводника лучше не соваться. Поэтому основная аудитория этой местности – кинорежиссеры со съемочными бригадами, фотографы, ученые и биологи. Для путешествий по дагестанским лиановым тропикам они нанимают опытных сотрудников заповедника, которые знают об этих местах почти все. Но гиды не слишком жалуют потребительское отношение к их любимому лесу, поэтому приветливыми и дружелюбными их не назовешь. Впрочем, если вы им понравитесь, они покажут вам самые интересные места.

Одним из таких интересных мест Самурского леса является плантация настоящих орхидей. Когда-то здесь росли тысячелетние дубы, которых вырубили для выращивания ореховых деревьев, с которыми ничего не получилось, поэтому участок засадили дикими орхидеями. Сегодня на нем они растут в огромном количестве и разнообразии: весь луг усыпан бордовыми, ярко-красными, фиолетовыми, желтыми, синеватыми и зеленоватыми орхидейными пятнами. Они немного отличаются размерами от роскошных магазинных экваториальных орхидей, но форма и изгибы полностью соответствуют классике. Самурские пруды тоже очень красивы со своим покрытием из розовых кувшинок на широких зеленых листьях. Рвать цветы в лесу нельзя, а вот фотографировать – пожалуйста. Фотографии получаются просто шикарные.

Уникальным Самурский лес делает еще его зависимость от подземных водных источников. Когда люди полностью исчерпают местный водоносный запас, республика Дагестан и ее достопримечательности в виде джунглей навсегда попрощаются друг с другом. Лес просто постепенно погибнет от засухи. Ну а пока течет река Самур, и сеть озер пополняется из Каспийского моря, здесь будут жить птицы, нереститься лосось и цвести прекрасные орхидеи.