Скала Улуру: древний каменный слон

30 сентября 2017

Австралийская скала Улуру или «окаменевший слон» - одна из самых ярких достопримечательностей Австралии и неизменная приманка для туристов со всех уголков мира. Возраст Улуру более чем почтенный: с высоты эта оранжевая скала напоминает слона, который умер в пустыне, как подсчитали ученые, как минимум 700 млн лет назад.

Кто знает, возможно, когда-то это и правда был слон, который со временем окаменел, покрылся многослойными каменными наслоениями и за миллионы лет превратился в гигантский памятник себе. Сегодня рядом со скалой живет племя австралийских аборигенов, которых спасает от пустынной 40-градусной жары источник с чистой ледяной водой, бьющий из подножия Улуру. Длина скалы – более 3,5 км, а в высоту этот потенциальный монолит достигает 170 м, поэтому в его тени легко укрыться от палящего солнца.

Улуру был найдена в 1892 году, но скалу уже окружила масса теорий, легенд и споров. Геологи до сих пор не могут сойтись во мнениях, что же она представляет собой на самом деле: монолит или скальное образование, соединяющееся в недрах земли с австралийской горой Ольгой.

Аборигены же верят в легенду о том, что когда-то по обе стороны от Улуру жили два племени, которые однажды решили позвать в гости третье племя, заодно пригласившее и прекрасных женщин-ящериц. Но вечеринка не заладилась, так как по ходу дела женщины ящерицы влюбились в гостей и на праздник никто не пришел. Хозяева праздника обиделись, наколдовали и натравили на влюбленные племена ядовитых змей и огромных собак-людоедов. Все, включая несчастных ящериц, были безжалостно уничтожены, а их души поглотила Улуру, которая после этого увеличилась в несколько раз.

С тех пор считается, что камни, лежащие рядом с этой загадочной скалой, прокляты душами, заключенными в Улуру, поэтому их нельзя даже брать в руки. Но туристы, конечно же, игнорируют суеверия аборигенов и тащат эти камни домой, после чего с ними начинают происходить самые разные неприятности. Заключенные души тем временем пытаются вырваться на свободу – об этом свидетельствуют страшные ураганы, бушующие возле скалы слишком часто, чтобы быть прихотью погоды. Мощнейшие порывы ветра и ночные заморозки постепенно растрескивают древнюю скалу и образуют в ней множество пещер. Аборигены утверждают, что через трещины души вырываются на свободу.

Туристы обожают Улуру за ее хамелеонистость: под солнечными лучами скала становится лиловой, пурпурной, красной и золотой, а в их отсутствие приобретает коричневато-оранжевый цвет. Туристический бизнес здесь процветает, на нем зарабатывают даже аборигены, поскольку увидеть священную скалу-слона хотят очень многие. И это неудивительно: Улуру действительно выглядит очень впечатляюще и идеально подходит для создания крутых панорамных снимков и открыток.