Событийный туризм по национальным фестивалям

10 марта 2017

Что может быть увлекательнее, веселее и занятнее посещения ярких национальных фестивалей, которые ежегодно проходят в самых разных городах России? Посетить такой фестиваль в компании лучших друзей, второй половины или семьи – один из самых незабываемых способов провести интересно время, узнать и попробовать что-то новое.

Национальный фестиваль в Тульской области

Что: Международный фестиваль крапивы. Где: село Крапивна, Тульский район. Когда: июнь каждого года.

Почему: фестиваль организован не кем-нибудь, а администрацией региона совместно с Международным фондом «Наследие Л.Н. Толстого» и музея-заповедника «Ясная поляна». И интересно мероприятие не только русской культурой и духовным наследием. Здесь вы сможете поучаствовать в крапивных боях, соткать из крапивы рубашку и попробовать крапиву в тридцати разных блюдах. Здесь же можно насладиться русским народным творчеством, поводить хоровод и примерить кокошник.

 

Национальный фестиваль во Владимирской области

Что: Банный фестиваль. Где: город Суздаль, Владимирская область. Когда: с 21 по 22 сентября каждого года.

Почему: если вы – фанат бани, вам сюда. Этот фестиваль посвящен банному делу и мастерству. Вы сможете попариться в финской сухой бане, японской бане (японское фуро, больше известное как фиточан), русской бане с русской печью и др. А еще вы увидите, как действуют настоящие мастера пара, получите мастер-классы по правильным походам в баню и оттянитесь на Банной дискотеке.

 

Национальный фестиваль в Якутии

Что: праздник лета Ысыах. Где: празднования проводятся сразу в нескольких крупных долинах республики (Багаччах, Туймаада, Борогонцы, Арыылаах). Когда: 21 июня.

Почему: праздник лета – день солнцестояния, который принято встречать хороводами, молитвами, танцами, распитием кумыса, скачками и обильными пиршествами. Кстати, именно хоровод – самая интересная часть праздника. Осуохай (всеобщее единение людей) представляет собой огромный замкнутый круг из танцующих, медленно движущийся по часовой стрелке. Считается, что любой вошедший в этот круг и станцевавший вместе с остальными, набирается живительной энергии на весь следующий год.