Событийный туризм по военно-историческим фестивалям

13 марта 2017

Какой русский не любит военно-исторических фестивалей? Да и не русский тоже! Взять хотя бы тех же американцев, обожающих устраивать эпические реконструкции по поводу и без. Чего стоит их эпохальная Война Севера и Юга. А чем мы хуже? У нас тоже подобных мероприятий достаточно. И масштаб заставляет вздыхать от восхищения, а руки сами непроизвольно тянутся за камерой, чтобы сделать селфи на фоне мужественных офицеров, безжалостно давящих немецкую, французскую или еще какую оккупантскую рать.

Военно-исторический фестиваль "День Бородина"

Где: Бородинское поле, Московская область. Когда: первое воскресенье сентября.

Почему: а почему бы и нет? В конце концов, посмотреть на то, как однажды мы дали жару французам – увлекательное занятие. Особенно, когда все участники этого действия одеты в аутентичную форму тех времен, и даже оружие у них строго соответствует той эпохе. На этом мероприятии можно не только понаблюдать за боем, но и сделать шикарные фотографии с пленными французами и в собственных руках подержать настоящий мушкет (если дадут). Помимо этого фестиваль серьезно расширит ваши познания в истории России и раскроет перед вами увлекательный мир реконструкции и исторических сражений. Кстати, стоит отметить, что здесь неплохо кормят и можно купить классные магнитики.

Маленький совет: обязательно сделайте фотографию в шлеме с плюмажем. Потом будет, что показать внукам.

Военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

Где: берег реки Дон, Тульская область. Когда: третья неделя сентября.

Почему: потому что весьма приятно вспомнить, как наши наваляли монголо-татарскому игу, пившему кровь (и средства) Руси без малого триста лет. Один из самых интересных фестивалей хотя бы потому, что на нем можно встретить огромное количество реконструкторов, представляющих не только войска противников, но и простых смертных, как русских, так и золотоордынцев. Где, как не здесь, вы сможете полюбоваться на наряд простой заурядной княгини тех лет или увидеть, как выглядел среднестатистический хан того времени. Особенно интересен этот фестиваль будет…. зрителю любого возраста, настолько здесь богатая и насыщенная программа. Подумайте сами: ярмарки, конные турниры, выставка доспехов и костюмов, турниры лучников и фехтовальщиков, бугурты. Перечислять можно долго, но увидеть это все лучше собственными глазами.

Маленький совет: особое внимание обратите на сувениры. На этом фестивале можно купить украшения и аксессуары ручной работы по удивительно низкой цене.